Проблемный треугольник. Командировка на «гражданке»

332
Часть персонала работает в организации по договорам подряда. Но для выполнения своих обязанностей этим сотрудникам приходится достаточно часто выезжать в другие города. Как оформить такие поездки? Как оплачивать дорогу и проживание «гражданских» сотрудников? Надо ли с таких выплат удерживать НДФЛ и начислять ЕСН?

УЧЕТ

При направлении работника в другой город ему традиционно оплачивается проезд, проживание, а также выплачиваются суточные. Такие выплаты можно предусмотреть и для тех, кто работает по гражданско-правовому договору.

Пример.

Организация заключила гражданско-правовой договор с А.В. Ивановым. За выполненную работу по договору предусмотрено вознаграждение 20000 руб. Предположим, 13 июня 2005 года А.В. Иванов отправился за материалами, необходимыми для работы, в другой город. В договоре с ним также предусмотрено возмещение расходов на проезд, проживание и суточные в момент предоставления им подтверждающих документов. Из поездки А.В. Иванов вернулся 20 июня. В этот же день он сдал в бухгалтерию документы и получил деньги. Его расходы составили 6000 руб. Работу А.В. Иванов закончил 25 июля 2005 года.

В учете бухгалтер сделал такие записи.

20 июня 2005 года:
Дебет 76 Кредит 50
6000 руб.

- возмещены Иванову расходы, связанные с поездкой;
Дебет 20 Кредит 76
6000 руб.

- учтены расходы на поездку.

Может случиться так, что организация не примет результаты работы и откажется платить подрядчику. Тогда получается, что расходы на его поездку нельзя считать обоснованными. В этом случае бухгалтеру придется сделать исправительные записи в учете. Если никаких сложностей не возникло, то 25 июля 2005 года проводки будут такими:
Дебет 20 Кредит 76
20000 руб.

- учтена в расходах сумма вознаграждения;
Дебет 20 Кредит 69
4560 руб.

(20000 руб. х 22,8%)
- начислен ЕСН с суммы вознаграждения;
Дебет 76 Кредит 68
2600 руб.

(20000 руб. х 13%)
- начислен НДФЛ на сумму вознаграждения;
Дебет 76 Кредит 50
17400 руб.

(20000 - 2600)
- выплачено вознаграждение.

Обратите внимание: выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются ЕСН в части, зачисляемой в ФСС России (п. 3 ст. 238 НК РФ). Поэтому ставка налога будет 22,8 процента.

НАЛОГИ

Разберемся с налогообложением «гражданско-командировочных» выплат. Объектом обложения по ЕСН для организаций являются вознаграждения по гражданско-правовым договорам на оказание услуг и выполнение работ (п. 1 ст. 236 НК РФ). В данном случае с работником заключен именно такой договор. Но выплаты в связи с поездкой в другой город не носят характера вознаграждения. Они лишь компенсируют сотруднику его расходы, связанные с выполнением поручения по гражданско-правовому договору. Даже в Гражданском кодексе такие выплаты отделены от вознаграждения (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

Таким образом, если и в договоре, и в учете такие выплаты проходят не как вознаграждение за работу, а как компенсация, то объекта обложения единым социальным налогом не возникает.

Схожим образом обстоит ситуация с НДФЛ. Объектом обложения по нему является доход, полученный физическим лицом (ст. 209 НК РФ). А под доходом статья 41 Налогового кодекса понимает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. То есть, получая доход, налогоплательщик должен что-то приобрести, получить какой-то прирост, выгоду и т. п.

В случае же с командировочными выплатами налогоплательщик лишь возмещает собственные затраты. Ничего дополнительного он не получает. Значит, удерживать НДФЛ при выплате работнику таких сумм не надо.

ПРАВО

В заключение же несколько слов об оформлении «гражданско-правовых» поездок. Здесь надо заметить, что командировкой в полном смысле этого слова такую поездку назвать нельзя. Ведь командировка - это термин из Трудового кодекса. А этот кодекс распространяется на отношения между работодателем и работником. То есть любые правила ТК РФ действуют только при наличии между сторонами трудового договора (ст. 11 ТК РФ). В нашем же случае трудового договора нет. Поэтому не может быть ни командировки, ни тех гарантий, которые предусматривает ТК РФ.

В то же время это не означает, что «гражданских» сотрудников нельзя направлять на работу в другие города. Напротив, если такие поездки предусмотрены в договоре или явно необходимы для выполнения работы, то они вполне допустимы. Равно как допустимы и компенсационные выплаты. Тем более что для договора подряда они прямо предусмотрены в ГК РФ (ст. 709). И единственное условие здесь - четко прописать такие выплаты в договоре, указав их размер и случаи, в которых они начисляются. Это, кстати, поможет обосновать, почему на такие выплаты не начислен ЕСН и не удержан НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль