Покупатель неизвестен

308
«...Я работаю в представительстве иностранной организации, не занимающемся на территории России коммерческой деятельностью и не образующем постоянного представительства. В целях рекламы мы бесплатно раздаем различные сувениры и продукцию головной организации. То есть появляется объект обложения НДС. Как правильно оформить счет-фактуру? Ведь не определен круг физических лиц, в пользу которых происходит реализация. Поэтому невозможно заполнить все графы счета-фактуры. Что будет являться базой для расчета НДС?..»Н.М. Долгова, г. Москва

«...Я работаю в представительстве иностранной организации, не занимающемся на территории России коммерческой деятельностью и не образующем постоянного представительства. В целях рекламы мы бесплатно раздаем различные сувениры и продукцию головной организации. То есть появляется объект обложения НДС. Как правильно оформить счет-фактуру? Ведь не определен круг физических лиц, в пользу которых происходит реализация. Поэтому невозможно заполнить все графы счета-фактуры. Что будет являться базой для расчета НДС?..»
Н.М. Долгова, г. Москва

Действительно, передача права собственности на товары на безвозмездной основе облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но если ваше представительство не состоит на учете в качестве налогоплательщика, то НДС рассчитывать не надо. За вас это должен делать налоговый агент (п. 3 ст. 166 НК РФ). Но в данном случае агента тоже нет. Ведь им признается организация или предприниматель - покупатель товара (п. 2 ст. 161 НК РФ). Вы же передаете товары физическим лицам-непредпринимателям. А они агентами быть не могут.

Поэтому платить налог надо только если ваше представительство состоит на учете в налоговых органах. При оформлении счета-фактуры заполняйте только те графы, содержание которых вам известно. То же самое сделайте при заполнении книги продаж. Тогда налоговики не смогут вас оштрафовать, поскольку штраф предусмотрен только за отсутствие счетов-фактур (ст. 120 НК РФ). Штрафа же за неправильное их заполнение нет.

Налоговая база при бесплатной раздаче товаров определяется исходя из рыночной цены безвозмездно передаваемых товаров без включения в нее НДС (п. 2 ст.154 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль