Белорусскому НДС есть место в расходах

1196

Так же как и в России, в Белоруссии реализация товаров (работ, услуг) облагается НДС (статья 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.91 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»). Следовательно, покупая товары, работы или услуги на территории Союзного государства, российская организация помимо цены перечисляет поставщику и сумму налога. Отсюда возникает такой вопрос: может ли российский покупатель поставить к вычету НДС, уплаченный в Белоруссии?

К вычету не предъявишь, в расходы не поставишь

Налоговики считают, что перечисленный белорусскому партнеру НДС российская организация к вычету поставить не может (например, письмо УМНС России по г. Москве от 18.06.03 № 24-11/31581). С такой позицией трудно поспорить.

Дело в том, что местом реализации в этом случае будет территория иностранного государства. Следовательно, российская организация не является налоговым агентом по НДС. Поэтому пункт 2 статьи 161 НК РФ не работает.

Ведь налоговым агентом организация признается при получении товаров (работ, услуг) на территории нашей страны. И только при выполнении этого условия она должна удержать НДС из доходов, выплачиваемых иностранному контрагенту, и перечислить в бюджет.

А перечисленную сумму налога можно принять к вычету. Конечно же, если российская компания является плательщиком НДС, товары (работы, услуги) будут использованы в облагаемых налогом операциях и налог, удержанный с доходов белорусского контрагента, фактически перечислен в бюджет (п. 2, 3 ст. 171 НК РФ).

Но в рассматриваемой ситуации не все условия соблюдены. Более того, перечисленный в цене услуги налог установлен законодательством другого государства. Соответственно российский покупатель платит его в бюджет Республики Беларусь. А по пункту 2 статьи 171 НК РФ к вычету можно предъявить только сумму НДС, уплаченную на территории нашей страны.

Да и форма счета-фактуры, выставленного белорусским контрагентом, будет отличаться от нашего документа. А если счет-фактура не содержит всех обязательных реквизитов, преддусмотренных пунктом 5 статьи 169 НК РФ, то о получении вычета не может быть и речи (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Но все-таки мы его спишем

Итак, предъявить «белорусский» НДС к вычету нельзя. Теперь разберемся, можно ли учесть его в составе расходов при расчете налога на прибыль. Для учета налогов и сборов в составе расходов в главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ есть специальная норма.

Цитируем закон

«...К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: 1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке <...>...»
Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ

Как видим, в расходы можно включить только налоги, установленные исключительно российским налоговым законодательством. Поэтому НДС, уплаченный на территории Республики Беларусь, по этому основанию учесть нельзя.

В такой ситуации как нельзя кстати оказалось письмо Минфина России от 12.05.05 № 03-03-01-04/1/250. Специалисты финансового ведомства по поводу списания «белорусского» НДС рассуждают так. Сумма налога увеличивает расходы, связанные с производством и реализацией. Причем в качестве обоснования здесь нужно использовать не подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, а подпункт 49 пункта 1 этой же статьи.

Цитируем закон

«...К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: 49) другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией...»
Подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ

Но для этого, по мнению финансистов, нужно выполнить определенные условия. Прежде всего купленные товары должны впоследствии использоваться в деятельности, направленной на получение дохода. То есть должны быть экономически обоснованы. Это условие статьи 252 НК РФ. Не забыли чиновники и про документальное подтверждение расходов. Другими словами - белорусский налог на добавленную стоимость должен быть выделен в первичных документах.

Как видим, главное финансовое ведомство страны допускает ситуацию, когда в состав расходов можно включить налоги, уплаченные на территории иностранного государства. И это несмотря на то, что в статье 264 НК РФ есть прямое указание о том, что в состав расходов можно включить налоги, установленные только российским законодательством о налогах и сборах.

Но, на наш взгляд, белорусский НДС нужно отнести на расходы совершенно по другому основанию. Его можно учесть как часть стоимости приобретенных работ или услуг. А именно: сформированную белорусским продавцом стоимость увеличить на сумму НДС. И списывать налог нужно не отдельно, а в составе стоимости выполненных работ или оказанных услуг.

К примеру, белорусская компания перевезла товар российской организации на территории Республики Беларусь. Российская фирма оплатила услуги с учетом НДС. В этом случае стоимость транспортных услуг, оказанных белорусской организацией, увеличивается на НДС. Ведь российская организация предъявить его к вычету не может. Следовательно, она спишет стоимость этих услуг в состав материальных расходов как услуги, оказанные сторонними организациями (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль