Обзор свежей арбитражной практики

297

Если счет закрыли без вас...

Не может быть штрафа, если плательщик не знал о закрытии счета

Предприятие нарушило десятидневный срок сообщения в инспекцию о закрытии счета в банке (п. 2 ст. 23 НК РФ). Но счет был закрыт по инициативе банка в связи с длительным отсутствием операций. И налогоплательщик об этом не знал. В таком случае, по мнению судей, нельзя говорить о нарушении срока, а значит, не может быть и штрафа (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.05 по делу № А56-30608/04)

А приглашать ли аудитора?

Штрафовать за непредставление аудиторского заключения в составе отчетности можно только если аудит обязателен

Аудиторское заключение входит в состав бухотчетности только если организация подлежит обязательному аудиту (ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). И доказать обязательность аудита должны налоговики. Если они этого не сделают, штрафа не должно быть (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.05.05 по делу № А35-10875/04-С2)

«Вмененка» в боулинг не играет

Проведение игры в кегли (боулинг) не относится к оказанию бытовых услуг. Поэтому применять ЕНВД нельзя

Судьи не согласились с тем, что можно применять ЕНВД при осуществлении деятельности по организации и проведению игры в боулинг. Такая деятельность не относится к бытовым услугам. Не является она и прокатом. Дело в том, что, согласно приказу Госкомитета по культуре и туризму от 10.09.97 № 350, игра в боулинг отнесена к спортивной деятельности (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.04.05 по делу № Ф03-А73/05-2/645)

Перечислил - спи спокойно

Обязанность по уплате налога считается выполненной в момент предъявления в банк платежного поручения

Организация перечислила сумму налога по правильному коду бюджетной классификации и в срок. Однако по ошибке банка налог был зачислен на другой КБК. Налоговики насчитали на эту сумму пени. Но суд указал, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика (п. 2 ст. 45 НК РФ). Поэтому пени начислены незаконно (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.04.05 по делу № КА-А40/2886-05)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль