Хочешь на «упрощенку»? Готовь реестр

290

На какую дату нужно определять доли акционеров в уставном капитале общества для перехода на упрощенную систему налогообложения? На момент подачи заявления или же на саму дату перехода? И имеют ли право инспекторы требовать у общества выписку из реестра акционеров? На эти вопросы столичные налоговики ответили в письме УФНС России по г. Москве от 16.06.05 № 18-08/3/42364 (опубликовано на стр. 4 московской вкладки). В своих рассуждениях авторы руководствовались статьей 346.13 Налогового кодекса.

Так, в пункте 1 этой статьи сказано, что налогоплательщики, изъявившие желание перейти на «упрощенку», должны отправить в свою инспекцию заявление в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого компания планирует работать на спецрежиме. Но перейти на «упрощенку» можно лишь при соблюдении всех требований статьи 346.12 НК РФ. В частности, в уставном капитале общества доля другой или нескольких организаций не должна превышать 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Помимо этого авторы письма отмечают, что если на момент подачи заявления это условие соблюдено, а в процессе дальнейшей деятельности доля владельцев - юридических лиц начинает расти, то общество обязано вернуться на общий режим.

Чтобы определить долю других фирм в уставном капитале общества, инспекторы вправе запросить выписку из реестра акционеров, подчеркивают авторы. Ведь «в соответствии со статьями 31, 88, 93 НК РФ налоговые органы могут требовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль