Зачем платить лишнее?

339

«...У меня грузовой автомобиль, занимаюсь перевозкой товаров. Зарегистрировался как предприниматель и плачу ЕНВД. А тут сломался двигатель - ремонт займет несколько месяцев. Есть ли возможность пока не платить налог, ведь я лишился орудия производства?..»
В.А. Тужилкин, г. Красногорск Московской обл.

Конечно, вы можете не платить единый налог за время своего вынужденного простоя в работе. При определении базовой доходности учитываются физические показатели (в вашем случае количество транспортных средств), фактически используемые налогоплательщиком. Это определено пунктом 2 статьи 346.29 НК РФ. А транспортные средства, не задействованные в деятельности в течение налогового периода, не учитываются при определении величины физического показателя базовой доходности.

Кстати, такой же позиции придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 24.02.05 № 03-06-05-04/44). Вам только необходимо письменно уведомить вашу инспекцию. Если ремонт автомашины займет один налоговый период и больше, то сдавать декларацию вы не обязаны, так как за это время вы не осуществляли деятельность, подпадающую под «вмененку». А значит, налогоплательщиком в этот период вы не являлись.

Однако хотим предупредить: налоговики скорее всего будут требовать отчетность. Во избежание возможных споров советуем вам сдать декларацию с прочерками.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль