Выданный вексель прибыли не уменьшает

227
«...Страховая организация передала в качестве премии по перестрахованию вексель. Уменьшается ли в данном случае облагаемая база по налогу на прибыль?..»Ю.С. Рамзаева, г. Красноярск

«...Страховая организация передала в качестве премии по перестрахованию вексель. Уменьшается ли в данном случае облагаемая база по налогу на прибыль?..»
Ю.С. Рамзаева, г. Красноярск

В вашем случае нет.

Действительно, к расходам страховых организаций относятся суммы страховых премий по рискам, переданным в перестрахование. Это указано в подпункте 3 пункта 2 статьи 294 Налогового кодекса. Однако страховая премия может быть выплачена только денежными средствами. В статье 11 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что страховая премия уплачивается страхователем в валюте Российской Федерации. А в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютой Российской Федерации признаются денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, а также средства на банковских счетах и банковских вкладах. Таким образом, когда страховая премия выплачивается не деньгами, а векселем, страховые организации не смогут учесть в расходах суммы этих премий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль