Налог в «аренду»

230
«...Я работаю бухгалтером в организации, которая применяет упрощенную систему налогообложения. Недавно мы арендовали у физического лица основные средства. Нужно ли с суммы арендной платы удерживать налог на доходы физических лиц? И если нужно, то по какой ставке?..»Т.В. Давленко, г. Томск

«...Я работаю бухгалтером в организации, которая применяет упрощенную систему налогообложения. Недавно мы арендовали у физического лица основные средства. Нужно ли с суммы арендной платы удерживать налог на доходы физических лиц? И если нужно, то по какой ставке?..»
Т.В. Давленко, г. Томск

Удерживать налог вы должны. Согласно статье 207 Налогового кодекса, плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также граждане, получающие доходы от источников в Российской Федерации, но не являющиеся налоговыми резидентами. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса к доходам от источников в РФ относится и выручка от сдачи в аренду имущества. Такие доходы подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях по ставке 13 процентов. Рассчитывает НДФЛ и перечисляет его в бюджет налоговый агент в соответствии со статьей 226 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль