Операции с векселями и НДС

1361
На заседании круглого стола, проведенном в Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей на прошедшей неделе, обсуждались проблемы налогообложения операций, связанных с вексельной формой расчетов за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг). По мнению ведущего круглого стола – директора ЗАО «Компетенс Консалтинг» Максима Беляева, чаще всего при операциях с векселями затруднения у налогоплательщиков вызывают вопросы исчисления НДС. На заседании были рассмотрены наиболее распространенные из них.

Вексель оплачен частично

Может ли налогоплательщик воспользоваться налоговым вычетом при расчетах денежными средствами со своего расчетного счета из сумм, поступивших к нему в результате предъявления к платежу векселей третьих лиц, оплата за которые была произведена частично?

Схема хозяйственной операции такова. Есть продавец товара и покупатель. Покупатель приобрел вексель третьего лица, предъявил к оплате или реализовал некоему четвертому лицу. Получил за это деньги и этими деньгами рассчитался за товар с продавцом, получил от него товар. Товар оприходовал. Может ли покупатель принять к вычету НДС этого товара?

Отметим, что больше всего споров между налогоплательщиками и налоговыми органами возникает тогда, когда в расчетах используются векселя, которые к моменту передачи товаров не оплачены.

В рассматриваемом примере у покупателя при приобретении товаров имеется кредиторская задолженность, полученная при приобретении векселя третьего лица.

До недавнего времени арбитражные суды в таких ситуациях чаще вставали на сторону налоговых органов, так как при использовании в расчетах неоплаченных векселей налогоплательщик не несет никаких реальных затрат по уплате сумм НДС. Поэтому до момента оплаты векселя у налогоплательщика нет права на возмещение НДС. Покупатель сможет возместить НДС по товару только тогда, когда погасит задолженность перед третьим лицом.

В конце 2004 года Президиум ВАС РФ принял решение, которое изменило ситуацию в пользу налогоплательщиков (см. постановление Президиума ВАС РФ от 14.12.04 № 4149/04). Была рассмотрена ситуация, когда организация приобрела у физического лица банковские векселя с годовой рассрочкой платежа и сразу же предъявила их к оплате кредитному учреждению. Организация получила денежные средства, на них приобрела товар и по этому товару возместила НДС. Налоговые органы за это организацию оштрафовали, ведь по их мнению, налоговый вычет допустим только после возврата долга. Однако Президиум ВАС РФ встал на сторону налогоплательщика. В Налоговом кодексе ничего не говорится об отсрочке вычета, поэтому организация имеет право на вычет, даже не погасив задолженность по векселю. Главное, чтобы были выполнены требования статей 171 и 172 НК РФ.

Таким образом, организация имеет право на вычет по НДС независимо от способов расчета с продавцами. В этом же постановлении Президиума была сделана ссылка на определение Конституционного Суда от 04.11.04 № 324-О, из которого следует, что, оплачивая покупки в данном случае векселями, организация должна подтвердить свою добросовестность.

Как будут применять постановление Президиума ВАС РФ арбитражные суды, покажет время, но в приведенном нами примере у организации велика вероятность выиграть дело в суде.

Аванс получен векселем

Получен аванс в виде векселя. Следует ли в этом случае начислять НДС с аванса?

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ, налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Платеж подразумевает перечисление денег. Такова позиция налоговых органов. Следовательно, НДС с аванса нужно будет заплатить только в том случае, если организация-продавец реализует вексель и получит денежные средства до того, как будет отгружен товар.

Раздельный учет

Организация оплатила часть товаров (работ, услуг) денежными средствами. Кроме того, организация реализовала векселя. Надо ли вести раздельный учет при использовании в хозяйственном обороте векселей?

Согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) необходимо вести, когда налогоплательщики осуществляют операции как облагаемые, так и не облагаемые НДС. При осуществлении операций по реализации ценных бумаг, в том числе векселей, такие операции не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому передача векселей по договору купли-продажи может служить основанием для раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам. Согласно статье 170 НК РФ соотношение операций как облагаемых НДС, так и не облагаемых НДС рассчитывается через пропорцию. При этом порядок ведения раздельного учета затрат для таких целей законодательством не установлен. Определено, что данная пропорция исчисляется исходя из общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

При распределении налога необходимо обратить внимание на следующее положение. В пункте 4 статьи 170 НК РФ говорится о том, что можно не применять раздельный учет, если расходы на операции, не подлежащие обложению НДС, не превышают 5 процентов. Поэтому если реализации векселей будет менее 5 процентов в составе расходов, то налог предъявляется к вычету в полном объеме. Если более 5 процентов, то необходимо вести раздельный учет. Налогоплательщику необходимо положение о ведении раздельного учета закрепить в учетной политике. Также необходимо закрепить в учетной политике перечень затрат, учитывающий операции, облагаемые и не облагаемые НДС.

Пример.

Организация реализовала товар на сумму 1180000 рублей (в том числе НДС – 180000 руб.) и векселей на сумму 100000 рублей. Всего произведена реализация на сумму 1280000 руб. Рассчитаем долю, из которой определим НДС, подлежащий отнесению на расходы:
100000 : 1280000 = 0,078
– доля НДС, которая будет учтена в стоимости реализованных товаров.

По мнению налоговых служб, стоимость товаров (работ, услуг), участвующая в расчете пропорции, должна учитываться без НДС (письмо МНС России от 19.01.04 № 03-1-08/111/18). И тогда расчет пропорции будет следующим:
100000 : 1100000 = 0,091.

Налоговики считают, что расчет с учетом входного НДС увеличивает долю оборотов по операциям, облагаемым НДС, и, соответственно, долю НДС, подлежащую вычетам. Эта точка зрения является спорной. По мнению докладчика, она не имеет правовых оснований, если методика раздельного учета с включением в стоимость отгруженных товаров НДС закреплена в учетной политике. В этом случае при конфликте с налоговыми органами у налогоплательщика есть все шансы доказать свою правоту в суде.

Вексель оплачен ниже номинала

Какую сумму налога на добавленную стоимость по полученному товару можно учесть в составе вычетов при условии, что оплата произведена векселем, который оплачен по стоимости ниже номинала?

Схема хозяйственной операции такова. Покупатель приобрел вексель третьего лица номиналом в 100 единиц, перечислив третьему лицу только 80 единиц. Далее покупатель передал этот вексель продавцу за товар, стоимостью 100 единиц. Какую сумму налога можно возместить из бюджета?

Согласно пункту 2 статьи 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) сумма налога, фактически уплаченная налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), исчисляется исходя из балансовой стоимости указанного имущества. В приведенном примере – исходя из стоимости векселя, который покупатель приобрел у третьего лица, то есть 100 единиц.

Но фискалы считают по-другому. Их аргументы базируются на реальных затратах покупателя при приобретении товара у продавца. Фактический расход покупателя – 80 единиц. Образуется дисконт в размере 20 единиц (100 – 80). По мнению налоговых органов, право возместить НДС распространяется только на 80 единиц в сумме приобретенного товара.

А куда отнести НДС, который находится в составе дисконта? Налоговики рекомендуют учитывать его в составе основных средств, нематериальных активов и т. д. Однако их позиция может быть опровергнута. В рассматриваемой ситуации передан вексель стоимостью 100 единиц и товар стоит столько же. Покупатель произвел расход, который с точки зрения налогового законодательства является экономически обоснованным. Поэтому НДС с дисконта можно учитывать в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль