Отсутствие пенсии от налога не спасет

310

Наличие в штате организации работника-иностранца всегда вызывает вопросы при начислении ЕСН. Дело в том, что ранее (до 2003 года) выплаты лицам, не имеющим права на получение российской пенсии, не облагались ЕСН. Теперь же такое освобождение не действует. В результате в Минфин постоянно поступают письма относительно тех или иных категорий иностранных подданных. На этот раз главное финансовое ведомство страны разъясняло ситуацию с работником, который получил право временного пребывания на территории нашей страны.

Повод для сомнений

Вот какую проблему при начислении ЕСН увидел налогоплательщик, который обратился в Минфин. Не все из подданных чужих государств имеют право на пенсию в России за то время, пока они здесь трудятся. Выплата базовой части трудовой пенсии финансируется за счет единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Таким образом, ЕСН, поступающий в бюджет, также служит источником выплаты пенсии. В связи с этим работодатель попросил разъяснить: надо ли платить налог, если права на пенсию у иностранца, временно пребывающего на территории России, нет?

В качестве аргумента в пользу того, что платить не надо, организация привела следующее. Страховая и накопительная часть трудовой пенсии платятся за счет средств бюджета Пенсионного фонда. При этом деньги в бюджет ПФР попадают за счет страховых взносов.

Если иностранный подданный живет в России как временно пребывающий, то его работодатель освобожден от взносов в Пенсионный фонд. Это следует из статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Следовательно, налогоплательщик не может включить эти взносы в вычет по ЕСН, который предусмотрен пунктом 2 статьи 243 НК РФ. Получается, что если платить ЕСН, то его нельзя уменьшить на вычеты. Налицо неравенство налогообложения в зависимости от гражданства.

Есть объект

Вот что ответил Минфин на этот запрос в письме от 03.06.05 № 03-05-02-04/116: налог надо платить. И вот почему. Говорить о том, что плательщик обязан платить тот или иной налог, можно лишь тогда, когда возник объект налогообложения*.

Объект для ЕСН - это выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), и авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Под физическими лицами НК РФ понимает как граждан России, так и иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 11 НК РФ). Исходя из этих двух положений, выплата зарплаты работнику-иностранцу означает возникновение у организации объекта обложения единым социальным налогом.

Появление же объекта влечет за собой обязанность определять налоговую базу, рассчитывать налог и перечислять его в бюджет. Льгота по уплате ЕСН с вознаграждений иностранцам, у которых нет права на государственное пенсионное и социальное обеспечение, медицинскую помощь за счет средств фондов (п. 2 ст. 239 НК РФ), отменена**. То есть теперь такие выплаты облагаются в общем порядке.

В сторону пенсии не глядим

Разбил Минфин и аргументы о том, что отсутствие права сотрудника на пенсию, а значит и вычета по ЕСН, дает возможность вовсе не начислять налог. Налогоплательщиком, как совершенно верно указывают специалисты Минфина, является организация, а не ее работник (ст. 235 НК РФ). Кодекс не устанавливает зависимости между обязанностью заплатить ЕСН и наличием права на пенсию у физического лица.

Кроме того, страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии не являются налогами. Это индивидуально возмездные платежи. Ведь они вернутся к работнику в виде пенсии. А вот о ЕСН этого не скажешь. Это налог, а значит, обязательный платеж, который передается государству на началах безвозвратности и индивидуальной безвозмездности (п. 1 ст. 8 НК РФ).

Иначе говоря, не обязательно, что ЕСН, начисленный именно на зарплату конкретного сотрудника, повлияет на пенсию этого же работника (то есть возвратится к нему). Однако признание того, что на зарплату сотрудника без права на пенсию не надо начислять не только страховые взносы, но и ЕСН, означает уравнивание страховых взносов и части налога, зачисляемой в федеральный бюджет. А это, как мы видим, не так. Кстати, высказывался на этот счет и КС РФ (постановление от 24.02.98 № 7-П). Окружная арбитражная практика также в поддержку этой точки зрения (например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.02.04 по делу № А56-23741/03, Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.03.05 по делу № А06-1999У/4-13/04, Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.12.04 по делу № Ф09-5598/04-АК).

* Подробнее об этом читайте в статье «Налог считаем по шагам» на стр. 15 этого номера «УНП».

** Эта норма утратила силу на основании статьи 8 Федерального закона о т 31.12.01 № 198-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль