Где алкоголь, там и кассовый аппарат

468

«...Наш магазин расположен в небольшом поселке Карачаево-Черкесии. Он включен в перечень населенных пунктов, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях. Торгуем мы в том числе и алкогольной продукцией. Местные органы власти письменно разъяснили, что ККТ применять не надо. А налоговики говорят обратное. Кто же прав?»
А.И. Джубуев, п. Кавказский Карачаево-Черкесской Республики

Права налоговая инспекция. Объясним почему. Действительно, при торговле в отдаленных местностях кассовый аппарат применять не надо. Это прямо написано в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Перечень таких населенных пунктов устанавливают органы местного самоуправления.

Однако далеко не все предприятия, находящиеся в глубинке, могут работать без кассового аппарата. Все зависит от вида деятельности организации. Дело в том, что статья 3 закона о ККТ содержит закрытый список видов деятельности, при расчетах по которым можно не применять ККТ. И в этот перечень не включена торговля алкогольной продукцией. Таким образом, требования налогового инспектора об обязательном применении ККТ в вашем случае правомерны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль