Откуда берутся разницы

368
«...Мы купили имущество за 20000 долларов. Сначала заплатили 5000 долларов по курсу в рублях. Остальную сумму перечислили после получения имущества. Курс доллара к рублю за это время изменился. Право собственности на имущество перешло к нам после его передачи. Возникнут ли у нас суммовые разницы?..» О.Н. Репкин, г. Рязань

«...Мы купили имущество за 20000 долларов. Сначала заплатили 5000 долларов по курсу в рублях. Остальную сумму перечислили после получения имущества. Курс доллара к рублю за это время изменился. Право собственности на имущество перешло к нам после его передачи. Возникнут ли у нас суммовые разницы?..»
О.Н. Репкин, г. Рязань

Да, суммовые разницы у вас возникнут. Перечень внереализационных доходов и расходов, приведенный в кодексе, является открытым. Суммовая разница возникает у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату оприходования имущества, не соответствует фактически уплаченной сумме в рублях (п. 11.1 ст. 250 и подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Именно так и происходит в вашем случае: из-за изменения курса сумма в рублях на дату оприходования будет отличаться от уплаченной.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль