"Обратная связь"

757

«...Какие необходимо сделать проводки по следующим хозяйственным операциям: организация приобрела товар с НДС 10 процентов; за этот товар (по просьбе продавца) отгружен товар с НДС 18 процентов на такую же сумму; произведен взаимозачет. Должен ли покупатель перечислить НДС в бюджет?..»
Н.А. Рамощенков, г. Санкт-Петербург

Если у организации в учетной политике выбран метод определения выручки для уплаты НДС «по оплате», то проводки будут следующие (цифры условные):

Приобретено товара на общую сумму, с учетом НДС, 12980 руб.
Дебет 41 Кредит 60
11800 руб.
– поступили товары на склад;
Дебет 19 Кредит 60
1180 руб.
– выделен НДС.

Отгружен товар покупателю на ту же сумму 12980 руб.
Дебет 62 Кредит 90
12980 руб.
– получена выручка от реализации;
Дебет 90 Кредит 41
11000 руб.
– отгружено со склада;
Дебет 90 Кредит 76
1980 руб.
– начислен НДС.

Как видно из проводок, товар отгружается по цене ниже себестоимости. Здесь следует помнить о том, что согласно статье 40 НК РФ цена товара должна соответствовать рыночной цене товара. Из пункта 4 статьи 40 НК следует : «Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях».

После проведения взаимозачета организация должна сделать проводки:
Дебет 76 Кредит 68
1980 руб.
– сделана запись в книгу продаж;
Дебет 68 Кредит 19
1180 руб.
– сделана запись в книгу покупок.

Таким образом, организация оплатит НДС на сумму 1980 руб., к вычету поставит 1180 руб.

«...Организация заключила договор с КУГИ на аренду земельного участка, на котором находится здание, принадлежащее организации. Облагается ли арендная плата НДС? Можно ли возмещать налог?..»
В.В. Иванова, г. Санкт-Петербург

В Налоговом кодексе РФ говорится, что плата за пользование природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Получается, что, арендуя государственную землю, НДС удерживать и перечислять в бюджет не надо. Такое же мнение изложено в Письмах МНС России от 10.06.02 № 03-1-09/1558/16-Х194 и УМНС России по г. Москве от 22.03.04 № 24-11/18602 и 09.04.04 № 24-11/24383.

В то же время практика показывает, что некоторые инспекторы не согласны с этим доводом. Они считают, что арендную плату за землю нельзя приравнивать к платежам за право пользования природными ресурсами. Следовательно, с арендной платы нужно платить НДС.

По нашему мнению, земля является природным ресурсом, а значит, арендная плата за нее не должна облагаться НДС, однако отстаивать эту точку зрения, возможно, придется в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль