Откуда услуги?

315

Российские банки не должны исчислять НДС при оплате сопутствующих услуг иностранного банка, связанных с предоставлением кредита. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 13.07.05 № 03-04-08/189.

Собственно говоря, при предоставлении иностранным банком межбанковского кредита российскому партнеру важно определить место реализации услуг. Ведь, согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России.

Местом осуществления деятельности юрлица признается территория РФ в случае фактического присутствия организации в стране на основе государственной регистрации (п. 2 ст. 148 НК РФ). Услуги по предоставлению российскому банку зарубежного кредита оказываются вне России, замечают авторы письма. Соответственно реализация таких услуг не признается объектом обложения НДС.

Что же касается сопутствующих услуг (юридическое сопровождение кредита, расходы на печать и рассылку документов), то Минфин опирается на пункт 3 статьи 148 НК РФ. А там сказано, что местом реализации вспомогательных услуг признается место реализации основных услуг. Таким образом, сопутствующие услуги, связанные с предоставлением кредита иностранным банком, НДС не облагаются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль