Чек: бить или не бить

523

Федеральная налоговая служба решила упорядочить вопросы применения ККТ. В письме от 20.06.05 № 22-3-11/1115 сведены воедино порядок применения кассовых аппаратов при расчетах по займам, авансовым платежам, при расчетах между комиссионерами и комитентами, агентами и принципалами. Более того, налоговики не ограничились рассмотрением частных случаев и вывели общее правило. И звучит оно так: при решении вопроса о применении кассового аппарата надо определить, связано ли поступление сумм с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Правда, применяют это правило авторы письма весьма непоследовательно.

Проценты значения не имеют

Взять, например, ситуацию с договором займа. В документе приведены весьма убедительные аргументы в пользу того, что расчеты по займу не попадают под действие закона о ККТ*. Так, налоговики ссылаются на постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.04 № 3009/04. В нем суд прямо указал, что предоставление займа услугой не является. А раз нет услуги, то не надо применять и ККТ (ст. 2 закона о ККТ).

Однако вслед за Президиумом ВАС РФ авторы письма рассмотрели лишь ситуацию с беспроцентным займом.

А что же будет, если заем выдан под проценты? За разъяснениями мы обратились непосредственно в ФНС России. В отделе контроля за применением ККТ нам сообщили, что при расчетах по любым договорам займа (не важно, процентным или беспроцентным) чек выдавать не надо. Ведь в любом случае выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ или услуг).

Авансы: можно ли без кассы

Не менее запутанная ситуация вышла и с авансами. В письме говорится, что в отношении авансов должен действовать общий принцип применения ККТ - необходимо определить, есть ли продажа товаров (работ, услуг). Но подробных разъяснений по поводу авансов в письме нет.

Специалисты отдела контроля за применением ККТ ФНС России, к которым мы вновь обратились за консультацией, считают, что при получении аванса всегда нужно применять ККТ. Ведь в статье 5 закона о ККТ указано, что чек выдается в момент оплаты.

Заметим, однако, что на самом деле все не так уж однозначно. В статье 1 закона о ККТ под наличными денежными расчетами понимаются расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. То есть закон требует: прежде чем выдать покупателю чек, отдайте ему товар, выполните для него работу или окажите услугу.

Авансы же выдаются еще до приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг. Выходит, что принимать их можно без выдачи чека. По такому же пути идет и судебная практика. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.09.04 по делу № Ф09-3649/04-АК сказано, что обязанность пробить чек возникает только после того, как сделка купли-продажи завершена. Другими словами, только тогда, когда обе стороны исполнят свои обязательства: покупатель полностью оплатит товар, а продавец передаст этот товар покупателю.

При получении аванса сделка исполнена лишь частично. Поэтому обязанности применять ККТ не возникает.

Правила для комиссионеров...

Чуть более последовательными оказались специалисты ФНС в вопросе с посредническими договорами.

В письме сделан вывод о том, что при реализации товаров по договору комиссии кассовую технику должен применять именно комиссионер. Дело в том, что именно он является продавцом при реализации товаров.

А вот если комиссионер, получивший наличные, передает их комитенту, то можно обойтись без кассового аппарата. Ведь в данном случае не будет ни продажи товаров, ни выполнения работ, ни оказания услуг.

И еще один нюанс. Если комитент решит выплатить комиссионное вознаграждение наличными, комиссионеру при приеме денег придется выбить чек. Основание: он принимает плату за услугу.

...и для агентов

Несколько сложнее ситуация с агентскими договорами. Тут, по мнению авторов письма, имеет значение, от чьего имени совершается сделка. Так, если сделка совершена от имени и за счет принципала, то формально он и является продавцом. Поэтому выдать чек обязан именно принципал. Понятно, что на него же должна быть зарегистрирована ККТ.

Все куда сложнее, если сделка заключается агентом от своего имени, но за счет принципала. Тут имеет значение, кому принадлежит помещение, через которое ведется торговля. Если магазин принадлежит агенту, чек выдает агент. Поскольку именно он в таком случае торгует. Причем налоговики считают, что применить ККТ необходимо даже если в договоре есть ссылка на принципала.

Соответственно если магазин принадлежит принципалу, то продавцом считается уже он. А значит, он и должен применить ККТ.

Оцените результат

Итак, проанализировав закон о ККТ, специалисты ФНС России пришли к выводу, что чек должен выдать:
- комиссионер при продаже товаров по договору комиссии;
- принципал по агентскому договору, если сделка совершается от его имени и за его счет;
- принципал по агентскому договору, если сделка осуществляется через стационарный объект торговли принципала;
- агент, если сделка осуществляется через стационарный объект торговли агента.

Во всех остальных рассмотренных случаях чек выдавать не нужно.

Однако, на наш взгляд, во всех случаях, когда сделка заключена агентом с третьим лицом от своего имени, но за счет принципала, чек должен выдавать агент. Ведь наличный расчет будет осуществлять именно агент. А по правилам статьи 2 закона о ККТ чек выдает то лицо, которое производит наличные расчеты.

Кроме того, именно агент продает товар, гарантирует выполнение работ или оказание услуг. То есть является фактическим продавцом. А это еще раз указывает на то, что чек должен выдавать именно он.

Таким образом, если агент заключил сделку с третьим лицом от своего имени, но за счет принципала, то чек должен выдать агент.

* Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль