Арендуем у государства

307

«...Наша организация заключила договор на пользование помещением с Минобразования. Договор безвозмездный, без арендной платы. Нужно ли начислять НДС?..»
А.С. Сухова, г. Иркутск

Нет, НДС начислять не нужно. Такая обязанность возникает только при аренде имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности. В таком случае арендатор признается налоговым агентом (п. 3 ст. 161 НК РФ). Вы же заключили договор не аренды, а ссуды (ст. 689 ГК РФ). А Налоговый кодекс не называет ссудополучателя как налогового агента.

Подтверждает этот факт еще и то, что при аренде агент обязан исчислить, удержать и заплатить в бюджет НДС именно при перечислении денежных средств арендодателю. Налоговая база при этом определяется как сумма арендной платы с учетом НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). В вашем же случае арендной платы нет. Значит, нет и обязанностей налогового агента.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль