С больничными все по-прежнему

350

«...С этого года внесены изменения в закон о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера. Сохранилась ли 100-процентная оплата больничных лицам, которые работают в таких районах?..»
Е.М. Соловьева, г. Дальнегорск Приморского края

Да, пособие по временной нетрудоспособности такие работники по-прежнему вправе получать в размере полного заработка. Дело в том, что изменения, внесенные в Закон РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», не коснулись статьи 24. А право на 100-процентную оплату листка временной нетрудоспособности закреплено именно в ней. Таким образом, больничный лист таким работникам оплачивается полностью с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, но не выше максимального размера пособия (12 480 рублей). Обратите внимание: другие льготы для работников Крайнего Севера, даже исключенные из закона, продолжают действовать, если они установлены Трудовым кодексом. Кроме того, льготные выплаты можно, как и раньше, учитывать при расчете налога на прибыль («УНП» № 19, 2005, стр. 4 «Договор закона не хуже»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль