Реализовал залог - заплати налог. С выручки

385

«...Должна ли организация, занимающаяся ломбардной деятельностью, платить НДС при реализации на аукционе невостребованных залогов? Если налог платить надо, то что является объектом налогообложения: вся сумма реализации или только сумма торговой наценки?..»
А.Е. Новикова, г. Калининград

Да, налог при реализации залогов платить надо. В статье 146 Налогового кодекса прямо говорится, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе и реализация предметов залога.

Что касается определения налоговой базы в данном случае, то она будет определяться по общим правилам. То есть исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг). А эта выручка, согласно статье 154 НК РФ, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Из этого определения следует, что при реализации ломбардом предметов залога налог на добавленную стоимость надо заплатить со всей выручки, полученной от такой реализации, а не только с торговой наценки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль