За списание убытка в ответе амортизация

630

Налоговый кодекс предусматривает два случая, когда начисление амортизации временно приостанавливается. Во-первых, это происходит, когда объект находится на консервации сроком свыше трех месяцев. И во-вторых, если компания реконструирует или модернизирует основное средство более 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Но зачастую компании решают продать объекты, не дождавшись окончания сроков консервации или ремонтных процедур. И может случиться так, что основное средство будет реализовано с убытком. Как в таком случае его учесть? Списать в расходы единовременно или равными долями с учетом оставшегося срока полезного использования? Давайте разберемся в этом вопросе.

Срок один для всех

Мнение официальных органов по этой проблеме такое. Правда, касается оно ситуации, когда организация продает объект, находящийся на консервации. Минфин России считает, что убыток от продажи законсервированного основного средства нужно списывать в течение определенного периода. Он установлен в пункте 3 статьи 268 НК РФ. Этим периодом будет разница между сроком полезного использования основного средства и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации. Такую позицию специалисты финансового ведомства изложили в письме от 12.05.05 № 03-03-01-04/1/253.

Фактически Минфин признает законсервированный объект амортизируемым имуществом. Ведь в пункте 3 статьи 268 НК РФ речь идет о порядке списания убытка от продажи амортизируемого имущества. При продаже основного средства, находящегося на консервации, доходы от реализации уменьшаются на его остаточную стоимость. То есть сам факт признания расходов специалисты Минфина не отрицают.

Однако интересен их подход к порядку списания убытка от продажи. Он учитывается в общем порядке по пункту 3 статьи 268 НК РФ. Превышение остаточной стоимости амортизируемого имущества над ценой продажи включается в состав прочих расходов равными долями в течение оставшегося срока его полезного использования. Таким образом, исключений из этого порядка не предусмотрено. Причем независимо от того, использовала организация основное средство в своей деятельности или нет.

В своем письме финансисты рассуждают о порядке учета убытка в случае продажи объекта, находящегося на консервации. Но не факт, что такая позиция не будет распространена и на остальные случаи, когда амортизация по основным средствам временно приостанавливается. Это как раз подтвердили корреспонденту «УНП» в отделе налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России. При продаже основных средств, по которым модернизация или реконструкция не завершена, действует то же правило учета полученного убытка.

На нет и суда нет

Но ведь, как мы уже сказали, если основное средство находится на консервации продолжительностью более трех месяцев либо больше года реконструируется или модернизируется, оно исключается из состава амортизируемого имущества. Следовательно, амортизация по нему не начисляется. В этом случае имущество никак не может приносить доход, поскольку в деятельности организации оно не участвует. Получается, объект продолжает оставаться основным средством, однако его нельзя назвать амортизируемым.

Для отнесения основного средства в состав амортизируемого имущества необходимо выполнение сразу четырех условий. Все они указаны в пункте 1 статьи 256 НК РФ.

Размер первоначальной стоимости и срок полезного использования, по нашему мнению, определяют лишь дальнейший порядок налогового учета имущества. Иными словами, они устанавливают его принадлежность к основным средствам или к материально-производственным запасам. Соответственно если стоимость имущества меньше 10 000 рублей, а срок использования не превышает года, то это материально-производственные запасы.

Но если имущество стоит больше 10 000 рублей и будет использоваться более года, его нужно учитывать в составе основных средств. И такое основное средство можно признать амортизируемым только в том случае, когда организация использует его в своей деятельности для получения дохода и погашает его стоимость через амортизацию.

Обратите внимание: в пункте 3 статьи 268 НК РФ речь идет о списании убытка как раз по амортизируемому имуществу. А законсервированные основные средства или находящиеся на реконструкции (модернизации) таковым не являются. Ведь в этот период они не используются в деятельности, приносящей доход. Поэтому правило списания убытка в течение оставшегося срока полезного использования для них не действует.

Таким образом, весь убыток от реализации неамортизируемых основных средств организация может включить в расходы единовременно. А вот на этом этапе возникает один интересный момент. Для учета расходов при продаже имущества предназначена статья 268 НК РФ. Как мы уже сказали, подпункт 1 пункта 1 этой статьи к нам отношения не имеет, так как у нас речь идет о продаже неамортизируемого имущества. Подпункт 3 этой нормы кодекса тоже использовать в нашей ситуации нельзя, так как в нем говорится о реализации покупных товаров. Остается всего один вариант, а именно реализация прочего имущества (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). В этом случае на расходы списывается цена приобретения такого имущества, то есть первоначальная стоимость основного средства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль