Своя специфика: НИОКР. Старые проблемы и новые перспективы

407

Срок применяйте правильно

Никто не дает гарантию того, что внедренные научно-исследовательские разработки приживутся. Может случиться так, что продукция, для которой проводились такие работы, через какое-то время будет снята с производства (например, из-за неконкурентоспособности). Причем до истечения трехгодичного срока списания расходов на НИОКР, который установлен пунктом 2 статьи 262 НК РФ. Напомним, что этот срок начинает отсчитываться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем завершения научных исследований. Как быть с оставшимися затратами, которые организация не успела учесть в налоговом учете по налогу на прибыль?

По мнению Минфина России (письмо от 11.05.05 № 03-03-01-04/2/245), если продукция преждевременно снята с производства, продолжать списывать расходы на НИОКР организация не имеет права. Отталкиваясь от пункта 2 статьи 262 НК РФ, специалисты Минфина считают, что трехлетний срок также распространяется на период, в течение которого организация должна выпускать усовершенствованную продукцию. Поэтому с момента прекращения производства этой продукции несписанные расходы на НИОКР налог на прибыль не уменьшают. Получается парадоксальная ситуация. Например, организация два с половиной года выпускала новую продукцию и учитывала расходы на НИОКР. А после того, как выпуск продукции прекращен, последние полгода оставшуюся часть расходов ей отнести в уменьшение прибыли нельзя.

Мы не согласны с такой позицией чиновников. Исходя из существующей на сегодняшний день редакции пункта 2 статьи 262 НК РФ, напрашивается совершенно другой вывод.

Цитируем закон

«Расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки <...> равномерно включаются <...> в состав прочих расходов в течение трех лет при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований)».

Пункт 2 статьи 262 Налогового кодекса РФ

Как видим, пункт 2 статьи 262 НК РФ совершенно четко говорит, к чему нужно применять трехгодичный срок. Он относится именно к списанию расходов на НИОКР. Но никак не к периоду использования исследований в деятельности организации. Для налога на прибыль важен лишь факт завершения и использования разработок, а не длительность выпуска новой продукции. Поэтому расходы на НИОКР независимо от времени применения новых разработок в производстве организация может учесть при расчете налога на прибыль в течение трех лет.

Таким образом, у организаций, досрочно снявших усовершенствованную продукцию с производства, есть все основания для списания оставшихся научно-исследовательских расходов.

Теперь остается выяснить, как нужно списывать эти расходы: единовременно или в течение оставшегося периода до достижения трехлетнего срока? По нашему мнению, списать оставшиеся расходы на НИОКР сразу организация не может. Ведь, как мы уже сказали, трехлетний срок относится как раз к порядку учета таких расходов.

Светлое будущее

Трехгодичный срок списания расходов организация должна соблюдать только до окончания этого года. Дело в том, что в пункт 2 статьи 262 НК РФ Федеральный закон от 06.06.05 № 58-ФЗ внес значительные изменения. Все они в пользу налогоплательщиков и начинают действовать с 1 января 2006 года.

Итак, первое изменение. Уменьшен срок, в течение которого расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки списываются в состав прочих расходов. Со следующего года такие расходы можно будет списать за два года. Начало течения срока осталось без изменений.

Вторая поправка касается безрезультатных научно-исследовательских работ. На сегодняшний день расходы на НИОКР, которые не принесли плодов, можно списать только в размере 70 процентов от фактически произведенных расходов. Причем это положение распространяется только на создание новых или усовершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья и материалов. Оставшиеся 30 процентов организация списывает за счет собственных средств.

С нового года можно списать все 100 процентов расходов на НИОКР, не принесшие результатов. Но срок списания безрезультатных расходов остался прежним - три года. Началом списания таких расходов будет 1-е число месяца, следующего за месяцем, когда исследования закончены.

***

Безусловно, изменения в порядке учета расходов на НИОКР должны положительно сказаться не только на деятельности отдельных организаций, но и в целом на экономической ситуации в стране. Ведь за счет того, что сокращен срок списания расходов, у компаний появится заинтересованность в усовершенствовании технологических и производственных процессов. Кроме того, собственной прибылью из-за несостоявшихся разработок жертвовать не придется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль