Наценка ниже нуля? Поможет счет 14

679

Предприятия розничной торговли вправе вести учет товаров по продажной стоимости (п. 13 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").

Сформировать продажную цену товара несложно: достаточно отразить наценку на товары по кредиту счета 42. Проблема возникнет, когда фирме понадобится продать товар по цене ниже себестоимости.

Обычно в этом случае бухгалтеры обнуляют счет 42. А оставшуюся сумму уценки списывают со счета 41 "Товары" на прочие расходы.

Пример 1.

Торговая компания ведет учет по продажным ценам. Она приобрела 16 мая товар за 590 руб., в том числе НДС - 90 руб. Торговую наценку установили в размере 150 руб. Продажная цена составила 650 руб. (590 - 90 + 150).

Бухгалтер сделал следующие проводки.

16 мая

Дебет 41 Кредит 60 500 руб
- получен товар;

Дебет 19 Кредит 60 90 руб.
- отражен НДС;

Дебет 41 Кредит 42 150 руб.
- начислена торговая наценка.

Из-за того, что приблизилась дата истечения срока годности, 20 июня товар уценили на 250 руб*. Новая продажная цена составила 400 руб. Бухгалтер отразил это записями:

Дебет 42 Кредит 41 150 руб.
- списана торговая наценка в связи с уценкой товара;

Дебет 91-2 Кредит 41 100 руб.
- уменьшена стоимость товара.

При этом мало кто задумывается, что в этом случае организация нарушает пункт 12 ПБУ 5/01, который не разрешает менять фактическую себестоимость МПЗ после того, как фирма приняла их к учету.

Как же быть? Один из возможных способов не менять первоначальную стоимость товара - списать только наценку, а убыток от продаж отразить уже в момент реализации.

Пример 2.

Воспользуемся условиями примера 1, но предположим, что бухгалтер решил не менять покупную стоимость товара. Тогда 20 июня он сделает запись:

Дебет 42 Кредит 41 150 руб.
- списана торговая наценка в связи с уценкой товара.

Предположим, товар реализовали 24 июня. Записи будут такими:

Дебет 50 Кредит 90-1 400 руб.
- отражена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 41 500 руб.
- списана себестоимость;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "НДС" 61,02 руб.
- начислен НДС;

Дебет 99 Кредит 90-9 161,02 руб.
- отражен убыток от реализации.

Как видим, требования пункта 12 ПБУ 5/01 здесь выполнены. Правда, есть другой весьма существенный недостаток. Товар числится на счете 41 по прежней цене вплоть до момента реализации. Хотя уже заранее известно, что при продаже этого товара организация получит убыток.

Такое положение вещей противоречит требованию осмотрительности (п. 7 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации"). Суть его в том, чтобы не допускать возникновения в учете скрытых резервов.

По нашему мнению, оптимальный вариант - покрывать уценку товара за счет резерва под снижение стоимости материальных ценностей. А счет 41 "Товары" по-прежнему не трогать. Правда, воспользоваться этим способом могут только те, кто на начало этого года создал в бухучете соответствующий резерв.

Пример 3.

Возьмем условия предыдущих примеров, но предположим, что бухгалтер решил отразить уценку товара, не дожидаясь его реализации. Тогда 20 июня он сделает такие проводки:

Дебет 42 Кредит 41 150 руб.
- списана торговая наценка в связи с уценкой товара;

Дебет 14 Кредит 91-1 100 руб.
- убыток от снижения стоимости товара покрыт за счет резерва;

Дебет 68 субсчет "Налог на прибыль" Кредит 99 субсчет "Постоянный налоговый актив" 24 руб. (100 руб. x 24%)
- отражен постоянный налоговый актив.

Обратите внимание: при использовании резерва в бухучете возникает доход, а в налоговом учете - нет. По этой причине возникает постоянная разница (п. 4 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"). А вслед за ней - постоянный налоговый актив.

Как видно из примера, у предложенного способа несколько достоинств. При использовании счета 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" потери фирмы видны уже в момент уценки товара. При этом остаток на счете 41 не меняется. Это позволяет не нарушить ни пункт 12 ПБУ 5/01, ни требование осмотрительности.

Кроме того, уменьшая резерв в момент уценки, а не в момент реализации, фирма не нарушает и Инструкцию по применению Плана счетов. В ней сказано, что счет 14 дебетуют "по мере списания материальных ценностей". При уценке именно это и происходит. Просто организация списывает не всю стоимость товара, а лишь ее часть.

* Как оформить уценку, мы рассказывали в "УНП" № 5, 2004, стр. 13 "Скидывать надо умеючи".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль