Переезд регистрации не помеха

314

Хорошую новость для владельцев устаревших моделей контрольно-кассовой техники содержит письмо ФНС России от 20.05.05 № 22-3-11/908, которое на прошлой неделе оказалось в распоряжении редакции. Документ разрешает регистрировать исключенную из госреестра технику при смене местонахождения организации или перемене местожительства предпринимателя.

Напомним, что с 1 июля, 1 сентября и 1 октября 2004 года из госреестра ККТ был исключен ряд устаревших моделей техники. Такие аппараты налоговые органы перестали регистрировать с момента их исключения из реестра (письмо МНС России от 12.05.04 № 33-0-11/327). Правда, устаревшие модели можно эксплуатировать до истечения "нормативного срока амортизации" (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). При этом, по мнению представителей ФНС России, "нормативный срок амортизации" для ККТ составляет 5-7 лет (постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1).

А теперь представим следующую ситуацию. Организация, использующая устаревшую модель ККТ, переезжает. При этом фирма встает на учет в налоговой инспекции и хочет зарегистрировать там кассовый аппарат, у которого еще не истек нормативный срок амортизации. Возможно ли это? До сих пор официальной позиции главного налогового ведомства по данному вопросу не существовало. Правда, УФНС России по Московской области прямо указывало, что в описанной ситуации следует отказать в регистрации ККТ, так как устаревшие модели не регистрируются (письмо от 22.03.05 № 23-18/105).

Однако в письме № 22-3-11/ 908 представители ФНС России скорректировали подмосковных подчиненных. ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета налогоплательщика (п. 1. ст. 4 закона № 54-ФЗ). Исключенную из госреестра модель ККТ можно использовать до истечения нормативного срока амортизации (п. 5 ст. 3 закона № 54-ФЗ). Процитировав две нормы, федеральные чиновники пришли к выводу: устаревшая модель кассового аппарата, у которого не истек срок амортизации, может быть зарегистрирована в инспекции, где налогоплательщик (организация или предприниматель) после переезда встанет на налоговый учет. Причем специалисты ФНС России подчеркнули, что подобная процедура возможна лишь при сохранении владельца ККТ. То есть поставить на учет на новом месте можно будет лишь ту исключенную из реестра модель, которая была зарегистрирована организацией или предпринимателем до исключения модели из реестра.

В документе представители Федеральной налоговой службы также отметили, что в случае изменения наименования организации или ФИО предпринимателя (при сохранении ИНН) снимать старую технику с учета и регистрировать ее заново не нужно. Достаточно будет перефискализировать аппарат и заменить карточку регистрации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль