ЕСН: о льготах, премиях и доплате

431

Три письма столичного налогового управления, посвященных единому социальному налогу, на прошлой неделе оказались в распоряжении редакции. В документах, которые до сих пор не попали в нормативно-правовые базы, специалисты УФНС России по г. Москве разъясняют, как платить ЕСН с зарплаты сотрудника-инвалида, почему доплата до фактического заработка во время больничного облагается налогом и нужно ли платить налог за премию, выданную работнику после его увольнения.

В письме от 14.05.05 № 21-11/34168 столичные налоговики объяснили механизм действия льготы, установленной для выплат сотрудникам-инвалидам. Условия задачи: есть зарплата инвалида - 1 тыс. рублей в месяц, есть льгота - выплаты инвалидам по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам не облагаются ЕСН (ст. 239 НК РФ). Вопрос: какую сумму и в какой бюджет нужно заплатить? На первый взгляд ответ очевиден. Раз выплаты не облагаются налогом, то ничего платить не нужно. Но при более внимательном взгляде на алгоритм начисления ЕСН становится ясно, что такой вывод ошибочен.

Без льготы ЕСН начисляется так. При зарплате 1 тыс. рублей ставка налога составляет 26 процентов (начисляем 260 рублей). Кроме того, еще 14 процентов работодатель должен заплатить в Пенсионный фонд РФ (платим 140 рублей). После уплаты взносов в ПФР организация применяет вычет - уменьшает сумму ЕСН на сумму взносов в Пенсионный фонд РФ (260 руб. - 140 руб. = 120 руб., которые уплачиваются в качестве ЕСН). То есть механизм начисления налога таков, что взносы в ПФР не входят в состав налога. А Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" льгот для выплат инвалидам не предусматривает. Значит, делают вывод налоговики, заплатив инвалиду 1 тыс. рублей, работодателю придется перечислить 140 рублей в качестве взносов в ПФР.

ЕСН и доплата до фактического заработка во время больничного - такова тема письма Управления ФНС России по г. Москве от 20.04.05 № 21-11/28566. В нем столичные налоговики аж двумя способами доказывают, почему сумму доплаты следует облагать налогом. Первый способ строится на следующей логике. Выплаты, не облагаемые ЕСН, перечислены в статье 239 Налогового кодекса. В частности, в статье 239 НК РФ упомянуты государственные пособия, в том числе пособия по временной нетрудоспособности. При этом максимальный размер пособия может составлять 12480 рублей (ст. 8 Федерального закона от 29.12.04 № 202-ФЗ). Что же касается доплат до фактического заработка, то они в статье 239 НК РФ не названы. Значит, на такие выплаты надо начислять ЕСН.

Второе доказательство налоговиков разворачивается так. Все выплаты работникам признаются объектом обложения ЕСН, если их при расчете налога на прибыль нужно отнести к расходам (п. 1, 3 ст. 236 НК РФ). Проверяем, считаются ли доплаты до фактического заработка расходом. Статья 255 НК РФ отвечает на этот вопрос утвердительно - она относит такие компенсации к расходам на оплату труда. Следовательно, с доплат необходимо платить ЕСН.

Эта же логика пригодилась московским налоговикам для анализа ситуации, изложенной в письме от 14.05.05 № 21-11/34174. Работник уволился в 2004 году, а в 2005-м ему по итогам прошлого года была выплачена премия. Нужно ли начислять на премию ЕСН? Нужно, отвечают налоговики. Премия была выплачена по трудовому договору. Все подобные выплаты облагаются ЕСН, если они относятся к расходам при расчете налога на прибыль. Суммы, которые нельзя отнести к расходам, перечислены в статье 270 НК РФ. А в пункте 21 статьи 270 НК РФ указано, что к расходам нельзя отнести лишь суммы вознаграждений, которые не были предусмотрены трудовым договором.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль