Колхозы вооружились знаниями

259

Уральские организации, занятые в сфере сельского хозяйства, очнулись от зимней спячки. Доказательство тому - нескончаемый поток вопросов, поступающих в адрес налоговых органов от сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом больше всего плательщиков интересует тема исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога. Управление ФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу недавно выпустило целую серию разъяснений по данному налогу.

Как известно, объектом обложения ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Это предусмотрено статьей 346.4 Налогового кодекса. И вопросы о порядке определения доходов и расходов звучат чаще всего.

Каким образом учитываются субсидии, полученные из бюджета? На этот вопрос пермские областные налоговики ответили в информационном сообщении от 10.06.05. Прежде всего фискалы напомнили, что при определении объекта обложения сельскохозяйственным налогом плательщики не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса. А согласно пункту 2 указанной статьи, в базу по налогу не включаются целевые поступления из бюджета.

Однако некоторые бюджетные «вливания» могут повлиять на размер базы по ЕСХН. Налоговую базу не увеличивают лишь те субсидии, которые предусмотрены бюджетной росписью на соответствующий год и предназначены конкретному налогоплательщику. Если полученные предприятием средства не прописаны отдельной строкой в бюджете, их следует включить в базу по сельскохозяйственному налогу.

Можно ли учесть излишки основных средств, выявленные при инвентаризации? Обнаруженные излишки товарно-материальных ценностей относятся к внереализационным доходам, указывают инспекторы в другом информационном сообщении от 10.06.05. Причем внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (п. 5 ст. 274 НК РФ).

Фискалы не преминули добавить, что излишки основных средств нельзя списать в составе расходов, уменьшающих базу по сельхозналогу. Просто потому, что пунктом 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации» определено, что под расходами понимается уменьшение экономических выгод. А при обнаружении дополнительных основных средств уменьшения выгод не происходит.

Считать ли доходом зачет взаимных требований? Да, считать, указывают налоговики в информационном сообщении от 09.06.05. Ведь, согласно пункту 1 статьи 346.5 Налогового кодекса, при определении объекта налогообложения по ЕСХН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав. Причем эти доходы надо определять в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса. Пункт 2 указанной статьи гласит, что выручка от реализации подсчитывается исходя из всех поступлений в денежной или натуральной форме. Следовательно, при погашении взаимных обязательств организация получает доход. А учесть его можно только после того, как будет подписан акт взаимозачета.

Многих сельскохозяйственных товаропроизводителей интересует вопрос совмещения сельхозналога и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В частности, с какого периода организация, переведенная на «вмененку», утрачивает право на ЕСХН? Известно, что Налоговый кодекс не предусматривает возможности одновременного применения ЕСХН и ЕНВД. И плательщики должны «покончить» с сельхозналогом с начала того месяца, в котором началась деятельность, подпадающая под «вмененку». При этом нужно пересчитать налоги исходя из общего режима налогообложения с начала налогового периода по ЕСХН (календарный год). Такие рекомендации содержатся в информационном сообщении пермского областного УФНС от 14.06.05.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль