О векселе и авансе

647

"...Налоговый инспектор требует от нас лишних начислений по НДС. Ситуация следующая. До отгрузки продукции мы получили вексель в качестве ее оплаты (учетная политика "по оплате"). Вексель мы перепродали также до того, как отгрузили товар. Инспектор говорит, что в этом случае деньги, поступившие от продажи векселя, аналогичны авансу. Значит, при их получении надо начислять НДС. Действительно ли здесь возникает "авансовая" база?.."
Ю.Ю. Воробьева, г. Москва

По общему правилу налоговую базу увеличивают только авансы, полученные в денежной форме. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Согласны с этим и налоговые органы. Позиция налоговиков прямо выражена в пункте 37.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (приказ МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447). Но в этом же пункте методичек сказано, что если организация по выданным в счет оплаты векселям получила деньги еще до поставки товаров, то эти деньги увеличивают налоговую базу. Налог надо заплатить в том месяце, в котором получены "живые" деньги.

Исходя из этого, видимо, налоговый инспектор и выдвинул требования, указанные в письме читательницы. По мнению инспектора, деньги, полученные при перепродаже векселя, аналогичны средствам от досрочного погашения. Но насколько правомерен такой подход?

***

Специалисты департамента косвенных налогов ФНС России поддержали коллегу:
- Да, здесь действительно имеет место денежный аванс. А его, согласно статье 162 НК РФ, надо включать в налоговую базу. Обоснование этой точки зрения приведено в Методических рекомендациях по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. При этом не имеет значения, какой вексель был выдан в качестве предварительной оплаты - собственный или вексель третьего лица. В данном случае денежных поступлений поставщику по этому обязательству больше не будет. А значит, фактически обязательство покупателя по оплате товара закрыто.

***

Так же считает и Вероника Туманова, юрист департамента правового консультирования компании РБС:
- В Методических рекомендациях по НДС прямо назван случай, когда надо заплатить налог при поступлении "вексельного" аванса. Это получение денег по векселю как при наступлении срока оплаты по нему, так и при его досрочной оплате до поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Значит, деньги, вырученные от продажи полученного авансом векселя третьего лица до поставки товаров, признаются в целях обложения НДС авансом. И увеличивают налоговую базу (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).

***

А вот Олег Папко, начальник сектора аудита инвестиционных предприятий аудиторской компании "Horwath МКПЦН", не согласен с налоговыми органами:
- Одного факта поступления денег недостаточно для того, чтобы называть их авансами и включать в налоговую базу по НДС. Дело в том, что аванс может возникнуть только между поставщиком и покупателем. Причем эти средства должны быть связаны с расчетами за товары (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В данном случае поступление денег происходит уже вне взаимоотношений сторон договора поставки. Деньги поступили от реализации векселя. И эта реализация является самостоятельной хозяйственной операцией. Поэтому в данном случае поступившие денежные средства нельзя рассматривать в качестве аванса, полученного в счет предстоящей поставки товаров. Значит, не включаются они и в налоговую базу по НДС.

Замечу, что если в счет оплаты выдан собственный вексель и покупатель погашает его до отгрузки товара, то аванс действительно возникает. Ведь в таком случае деньги поступают именно от покупателя и именно в счет оплаты товара.

Комментарий редакции

На наш взгляд, в рассматриваемом случае аванса не возникает. Продажа векселя никак не подходит под случаи, указанные в методичках. Налоговые органы приравнивают понятия "оплата по векселю" и "выбытие ценной бумаги". Но в Налоговом кодексе эти термины не определены. Поэтому надо обращаться к гражданскому законодательству (ст. 11 НК РФ). А по нему продажа векселя отнюдь не означает, что произошла его оплата. Платеж по векселю происходит по специальной процедуре, предусмотренной в Положении о переводном и простом векселе (постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341). Исходя из этого, при погашении векселя третьим лицом до отгрузки товара обязанности по уплате НДС не возникает.

Кроме того, в этом случае получение денег происходит уже не в счет поставки продукции, а при продаже векселя. То есть деньги приходят от другой, самостоятельной операции, которая, кстати, НДС не облагается (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Значит, нет и аванса в том смысле, в котором его определяет статья 162 НК РФ.

И еще один аргумент. Пункт 2 статьи 167 НК РФ четко устанавливает, что передача векселя третьего лица признается оплатой товаров. Поэтому при фактической отгрузке товары признаются оплаченными уже с момента получения ценной бумаги, а не при ее обналичивании. Ведь, если бы вексель реализовали уже после отгрузки, налоговики бы настаивали на том, что база возникла не в момент перепродажи, а в момент отгрузки. То есть здесь для них не важен факт получения денег. Этот же подход надо применять и если деньги от перепродажи (передачи по индоссаменту, погашения) векселя поступили до отгрузки товара.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль