Контрагент нарушил срок. Заплати налог?

269
"...По договору покупатель обязан заплатить нам штраф при нарушении сроков оплаты товара. Недавно мы получили такой штраф. Облагается ли он НДС?.."Л.П. Кравченко, г. Новгород

"...По договору покупатель обязан заплатить нам штраф при нарушении сроков оплаты товара. Недавно мы получили такой штраф. Облагается ли он НДС?.."
Л.П. Кравченко, г. Новгород

Нет, штрафы НДС не облагаются. Дело в том, что под НДС попадают только те суммы, которые увеличивают стоимость товаров (п. 1 ст. 154 НК РФ). Штраф же платится сверх цены товара и его стоимость не увеличивает. Значит, штраф не связан с оплатой товара (постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14). Так что правило статьи 162 НК РФ об увеличении налоговой базы на суммы, "иначе связанные" с оплатой товаров, здесь не действует. Заметим, что Минфин и налоговики по этому вопросу придерживаются прямо противоположной позиции (письма Минфина России от 21.10.04 № 03-04-11/177, УМНС России по г. Москве от 24.03.04 № 24-11/19862). А значит, исключение штрафа из базы по НДС наверняка приведет к конфликту с налоговиками. Правда, у судов подход фискалов поддержки не находит (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского от 18.10.04 по делу № А31-3886/13, Уральского от 06.10.04 по делу № Ф09-4635/2004-АК, Московского от 12.11.03 по делу № КА-А40/8947-03 округов).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль