Транспортный налог. Платить только разом

334
Минфин по-новому взглянул на правила Налогового кодекса о транспортном налоге. И неожиданно для себя и еще более неожиданно для властей субъектов РФ, которые ввели этот налог, обнаружил, что платить за машины нужно раз в год. А все авансовые платежи, установленные местными властями, - вне закона.

Открытие, которое наверняка порадует налогоплательщиков и также наверняка не порадует власти субъектов РФ, сделало Министерство финансов. В письме от 13.05.05 № 03-06-04-04/23* финансисты обрушились на авансовые платежи по транспортному налогу. При этом они не только запретили взимать с налогоплательщиков пени за несвоевременную уплату авансов, но и в принципе высказались против их введения.

Полномочия не те

Что же подтолкнуло специалистов финансового ведомства к тому, чтобы отказать транспортному налогу в праве на авансы? Рассуждения авторов письма строились следующим образом. Налоговым периодом по транспортному налогу в НК РФ назван календарный год. Об этом говорится в статье 360 кодекса. А вот отчетных периодов по этому налогу в кодексе не названо. Соответственно не прописан в Налоговом кодексе и порядок расчета авансовых платежей. Нет в главе о транспортном налоге ни срока перечисления авансов, ни срока сдачи отчетов по ним.

Это, однако, не помешало властям субъектов Федерации при введении транспортного налога на своей территории установить обязанность платить этот налог авансом. Например, именно так поступили власти Московской области (ст. 2 Закона Московской области от 16.11.02 № 129/2002-ОЗ). Схожие положения есть в Законе Санкт-Петербурга (п. 2 ст. 3 закона от 04.11.02 № 487-53), в Законе Хабаровского края (п. 2 ст. 9 закона от 26.11.02 № 70), в Законе Архангельской области (ст. 2 закона от 01.10.02 № 112-16-ОЗ) и во многих других регионах.

При этом региональные власти, видимо, исходили из того, что статья 356 Налогового кодекса разрешает им закреплять в законе о транспортном налоге порядок и сроки уплаты. А чем авансовые платежи не порядок уплаты налога?

Однако Минфин с таким подходом не согласен. Установление авансовых платежей, по мнению работников этого ведомства, никакого отношения к порядку уплаты налога не имеет. Равно как не имеет оно отношения и к срокам уплаты налога.

Авансы, как совершенно справедливо отмечает Минфин России, являются особым порядком исчисления налога. И прописан он в статье 363 Налогового кодекса. Причем никаких оговорок о том, что регионы могут менять порядок, установленный в НК РФ, ни в этой статье, ни в других статьях главы 28 кодекса нет.

После этого вывод напрашивается сам собой: при введении на своей территории транспортного налога власти субъектов РФ не имеют права устанавливать авансовые платежи. Поэтому транспортный налог надо платить только один раз в срок, указанный в законе субъекта Федерации.

Но Минфин решил, как говорится, добить тему. Он указал еще и на то, что форма декларации по транспортному налогу разрабатывается на федеральном уровне (п. 7 ст. 80 НК РФ). И в этой декларации** также не предусмотрен порядок расчета авансовых платежей. Нет в декларации и порядка расчета итоговой суммы налога с учетом ранее перечисленных авансов. Получается, что даже если налогоплательщик захочет внести авансы, отчитаться по ним он не сможет. И в декларации ему придется вновь указать полную сумму налога, без учета уже перечисленных сумм.

Прощайте, пени

Такой подход Минфина к авансовым платежам по транспортному налогу означает, что налогоплательщики в принципе не обязаны перечислять авансовые платежи. А следовательно, и наказать их за неперечисление нельзя. Как нельзя на неперечисленные суммы начислять пени. Выходит, что плательщики, которые до выхода письма Минфина успели заплатить "транспортные" пени, имеют право на возврат этих сумм. Причем с процентами за весь срок нахождения пеней в бюджете (п. 4 и 7 ст. 79 НК РФ). И здесь не важно, сама ли организация заплатила пени по требованию фискалов или налоговики взыскали их в принудительном порядке (постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.05 № 13592/04).

Для возврата пеней и процентов надо подать заявление в налоговую инспекцию. Сделать это можно в течение месяца со дня, когда плательщику стало известно о факте лишнего взыскания пеней.

Кто на новенького?

Резонен вопрос: а не скажется ли такая позиция Минфина России на других региональных и местных налогах? Ведь субъекты РФ и муниципальные образования вправе вводить на своих территориях также налог на имущество организаций и земельный налог.

К сожалению, вынуждены разочаровать налогоплательщиков. При подготовке этих глав Налогового кодекса законодатели подобных оплошностей не допустили. Так, в главе 30 НК РФ, посвященной налогу на имущество организаций, установлен и отчетный период (ст. 379), и порядок расчета авансовых платежей (ст. 382), и сроки их уплаты (ст. 383), и даже обязанность подавать расчеты по авансам (ст. 386).

Аналогичная картина и с земельным налогом. В статьях 393, 396-398 Налогового кодекса прописаны все необходимые условия для уплаты авансов по этому налогу.

Так что в случае с земельным налогом и с налогом на имущество организаций обязанность платить авансовые платежи установлена законно. А значит, налогоплательщики обязаны своевременно кредитовать государство.

*Опубликовано в приложении "Официальные документы" № 23, 2005.

**Утверждена приказом МНС России от 29.12.03 № БГ-3-21/724.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль