Обратная связь

309
«...Наша фирма заключила договор безвозмездного пользования помещением офиса в нежилом фонде с физическим лицом – собственником этого помещения. В договоре сказано, что ремонт и коммунальные платежи мы берем на себя. Имели ли мы право заключить такой договор? Можно ли расходы на коммунальные платежи и ремонт этого офиса учитывать при налогообложении прибыли?..»Л.М. Иванова, г. Санкт-Петербург

«...Наша фирма заключила договор безвозмездного пользования помещением офиса в нежилом фонде с физическим лицом – собственником этого помещения. В договоре сказано, что ремонт и коммунальные платежи мы берем на себя. Имели ли мы право заключить такой договор? Можно ли расходы на коммунальные платежи и ремонт этого офиса учитывать при налогообложении прибыли?..»
Л.М. Иванова, г. Санкт-Петербург

Безусловно, право заключить такой договор у вас есть. Кроме того, обязанность производить ремонт в данном случае установлена законодательно.

Согласно пункту 1 статьи 689 Гражданского кодекса РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь (помещение) в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь (помещение) в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом в соответствии со статьей 695 Гражданского кодекса РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Учитывая изложенное, затраты ссудополучателя по поддержанию имущества, полученного в безвозмездное пользование и используемого для целей производства и реализации продукции (работ, услуг), рассматриваются в составе прочих расходов в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса РФ, при условии, что необходимость таких затрат возникла в процессе эксплуатации имущества ссудополучателем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, если арендованное у физического лица помещение используется организацией для целей извлечения дохода, то указанные затраты организации являются экономически оправданными, и на этом основании их можно включить в состав расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода.

Поэтому если налогоплательщик использует имущество в деятельности, приносящей доходы, то он имеет право учесть расходы на такой ремонт при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ) в составе прочих (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Также в статье 253 Налогового кодекса РФ приводится перечень расходов, связанных с производством и реализацией, и среди них упоминаются расходы на ремонт имущества (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ). Причем эта норма никак не связывает возможность учета расходов на ремонт с тем, относится имущество к числу основных средств, является оно собственным имуществом налогоплательщика, арендуется или используется им на каком-либо ином основании.

Следовательно, можно учесть расходы по ремонту помещения, произведенные арендатором в период безвозмездного пользования этим помещением.

«...Должна ли организация платить налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента за участие в выставке на территории Республики Казахстан? ООО “Гидрокор” произведена оплата за оборудованную площадь. Уплачена наценка за угловую позицию и регистрационный взнос. Какие при этом делают проводки? Можно ли предъявить уплаченный НДС к зачету?..»
Л.И. Богданова, г. Санкт-Петербург

Участие в выставке предполагает рекламу собственной продукции (работ, услуг) организации. Как правило, арендуется место на территории прохождения выставки и предлагается информация о продукции (работах, услугах) организации в виде рекламных буклетов, журналов, брошюр либо просто информации на рекламном стенде.

В данном случае такие операции можно признать как услуги, оказываемые на безвозмездной основе в рекламных целях. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации и признается объектом налогообложения.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, местом реализации услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии – место, указанное в учредительных документах организации, место управления организации, место нахождения ее постоянно действующего органа. Положение настоящего пункта применяется при оказании рекламных услуг.

Участие в выставке на территории Казахстана не является местом реализации услуг на территории Российской Федерации и, соответственно, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае приобретения товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реалзации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Соответственно, суммы налога должны учитываться в покупной стоимости товаров (работ, услуг) и к зачету по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Проводки в бухгалтерском учете:

Обратная связь

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль