ЕНВД: без "налички" не разберешься

398

Налог на вмененный доход - такая тема объединяет три письма Минфина, которые на прошлой неделе оказались в распоряжении редакции. Как рассчитывать налог, если изготовитель мебели привлекает к работам субподрядчика? Нужно ли переходить на "вмененку" розничному магазину, если покупатели оплачивают товар, внося деньги на расчетный счет магазина? Является ли розницей продажа оптовых партий товара за наличный расчет? Вот неполный перечень вопросов, на которые ответили специалисты главного финансового ведомства страны.

В письме от 30.05.05 № 03-06-05-04/147 чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Организация, скажем "Уют", изготавливает кухонную мебель по заказам граждан. Схема работы такова: специалисты "Уюта" обсуждают с клиентом проект и разрабатывают дизайн мебели, затем передают чертежи субподрядчику, а тот изготавливает мебель. После чего работники "Уюта" устанавливают мебель у клиента. Вопрос: считается ли подобная деятельность оказанием бытовых услуг населению? Чиновники Минфина ответили на него утвердительно. Во-первых, "Уют" оказывает платные услуги физическим лицам. Во-вторых, Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 относит услуги по изготовлению кухонной мебели к бытовым услугам. Значит, деятельность "Уюта" подпадает под определение бытовых услуг, данное в статье 346.27 Налогового кодекса. Что же касается субподряда, то производитель услуг может привлекать к исполнению своих обязательств субподрядчика, если производитель не обязался выполнить работу лично (ст. 706 ГК РФ).

Ответив, чиновники развили тему. Как известно, физическим показателем базовой доходности является количество работников, в том числе работающих по совместительству (ст. 346.27 и 346.29 НК РФ). Нужно ли при расчете налога учитывать количество работников субподрядчика? Нет, не нужно, заявили специалисты Минфина, так как речь идет не о трудовых договорах с работниками субподрядчика, а о договоре подряда с организацией.

Другое письмо - ответ на запрос организации, поставляющей в магазины мелкооптовые партии товара. Поставки оформляются и оплачиваются в офисе организации, причем товар продается за наличные с применением ККТ. Относится ли такая торговля к розничной? Да, ответили чиновники Минфина в письме от 31.05.05 № 03-06-05-04/149. Если расчеты производятся наличными деньгами, торговля считается розничной (ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, организации надо перейти на ЕНВД. А в качестве показателя базовой доходности использовать торговое место.

Противоположную ситуацию - когда товар продается в розничном магазине, но оплачивается гражданами путем внесения денег на расчетный счет магазина - Минфин рассмотрел в письме от 20.05.05 № 03-06-05-04/136. По мнению авторов, при такой организации расчетов переходить на ЕНВД не нужно. Ведь такая торговля не подпадает под определение розницы, которое дает Налоговый кодекс: торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет или с применением платежных карт (ст. 346.27 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль