Где платить за имущество?

334

Минфин России на прошлой неделе разъяснил тонкости уплаты налога на имущество предприятиями, которые имеют обособленные подразделения. Этому посвящено письмо от 07.06.05 № 03-06-05-04/156.

Вопрос, на который ответили чиновники, звучит так. У организации есть подразделение с отдельным балансом. Оно находится в другом регионе. На балансе подразделения числится основное средство. Однако фактически ОС находится на территории основной организации. Где нужно платить налог и отчитываться по такому основному средству?

По мнению специалистов Минфина, если речь идет о движимом имуществе, то вносить платежи и подавать декларации следует там, где находится обособленное подразделение (ст. 384 НК РФ). Если же имеется в виду недвижимость, то и платить, и отчитываться нужно по местонахождению головной организации. Очевидно, логика Минфина, который постарался избежать подробных комментариев, такова. В описанной ситуации имущество по отношению к филиалу находится в другом регионе. Значит, нужно платить налог и сдавать отчетность там, где расположена недвижимость (ст. 385 НК РФ). А место ее расположения в нашем случае совпадает с местонахождением головной организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль