Несуществующие правила для "специальных" предпринимателей

382

Вполне может случиться так, что предприниматели, переведенные на "вмененку", начнут новую деятельность, не подпадающую под этот спецрежим. Естественно, платить все установленные налоги желания нет. Поэтому многие предприниматели предпочитают сразу переводить новый бизнес на упрощенную систему налогообложения.

Казалось бы, все отлично. От большинства налогов, которые надо было бы платить на общей системе, можно уйти. Вместо них взимаются лишь единый налог по "вмененке" и единый налог по "упрощенке".

Но проблемы все же существуют. И они связаны с распределением расходов, которые одновременно относятся ко всем видам деятельности предпринимателя. Пропорционально какому показателю их нужно делить? Налоговый кодекс на этот вопрос не отвечает. Он только выдвигает требование об их делении (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Разрубить гордиев узел решили специалисты Минфина России, разъяснив этот вопрос в письме от 04.05.05 № 03-06-05-05/60. Сразу скажем, что выводы финансистов предпринимателей не порадуют, так как ставят их в определенные рамки.

Кто ищет, тот всегда найдет

Логическую цепочку своих рассуждений специалисты главного финансового ведомства начали строить издалека. А именно с ситуации, когда организация осуществляет два вида деятельности, один из которых находится на "вмененке", а другой - на общем режиме налогообложения. Не сразу понятно, каким образом окончательный вывод может коснуться предпринимателей. Но всему свое время.

Если фирма платит единый налог по "вмененке" и налог на прибыль, то общие расходы она делит по правилам главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Они установлены в пункте 9 статьи 274 НК РФ: "расходы <...> в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов от этой деятельности (облагаемой ЕНВД. - Примеч. ред.) в общем доходе организаций по всем видам деятельности". Как видите, показатель в этом случае определен. Расходы нужно делить пропорционально полученным доходам.

Итак, финансисты нашли в Налоговом кодексе показатель. Осталось только привязать его к предпринимателям и "упрощенке". Ведь до этого речь шла об организации и общем режиме налогообложения. Но, как говорится, было бы желание.

Показатель есть, но не про нашу честь

Далее Минфин немного усложняет ситуацию и рассматривает вариант, когда предприниматель одновременно работает на "вмененке" и общем режиме, то есть платит налог на доходы физических лиц. Здесь проблем нет. Показатель для распределения расходов известен. Это также полученный доход. Аргумент - пункт 1 статьи 221 НК РФ. В нем сказано, что предприниматели для расчета налоговой базы по НДФЛ определяют состав расходов по главе 25 НК РФ. Соответственно на них распространяется и правило пункта 9 статьи 274 НК РФ.

И с этим выводом мы полностью согласны. Но он пока не относится к нашей ситуации. Ведь у нас предприниматель не платит НДФЛ, так как применяет "упрощенку".

Однако финансисты так не считают. По их мнению, это имеет прямое отношение и к предпринимателям, которые применяют два спецрежима: "вмененку" и "упрощенку". Основываются авторы письма на том, что единый налог при упрощенной системе налогообложения заменяет предпринимателям НДФЛ. Следовательно, единственно возможным показателем для распределения расходов может являться только доход.

На наш взгляд, такой подход специалистов Минфина не совсем верен. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на "упрощенку", не являются плательщиками НДФЛ (ст. 346.11 НК РФ). Это означает, что правила главы 24 НК РФ на них не распространяются. Поэтому и ссылки на главу 25 НК РФ в этом случае неприменимы.

Как видим, в этом вопросе существует неустранимая неясность налогового законодательства, которая по правилам пункта 7 статьи 3 НК РФ должна толковаться в пользу налогоплательщика. Таким образом, показатель для распределения общих расходов предприниматели должны выбрать сами. Ведь не всегда выгодно распределять расходы пропорционально доходам. Иногда это может привести к искажению расчетов и соответственно сумм уплаченных налогов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль