Госпошлина: вопросов больше нет

309
Новые правила перечисления государственной пошлины действуют уже полгода. Вопросов по их применению за это время накопилось немало. Ответить на них взялся Президиум ВАС РФ. Причем, хотя само письмо посвящено госпошлине, вносимой за рассмотрение дел в суде, некоторые его положения можно применить и в других случаях.

Новые правила перечисления государственной пошлины действуют уже полгода. Вопросов по их применению за это время накопилось немало. Ответить на них взялся Президиум ВАС РФ. Причем, хотя само письмо посвящено госпошлине, вносимой за рассмотрение дел в суде, некоторые его положения можно применить и в других случаях.

Но прежде, чем перейти к самому письму, напомним, что с этого года уплата госпошлины регулируется новой главой НК РФ - 25.3. В ней сведены воедино основания, размер и порядок перечисления этого платежа.

А вы заплатили?

Первый вопрос, который рассмотрел Президиум ВАС РФ в информационном письме, посвящен тому, как подтвердить перечисление пошлины. Здесь судьи отметили, что доказать факт уплаты можно несколькими путями. Так, если пошлину перечисляла организация со своего счета, подтверждением будет платежное поручение. Причем на нем в графе "Списано со счета плательщика" обязательно должна быть указана дата списания. А в поле "Отметки банка" должен стоять штамп банка и подпись исполнителя.

Рассмотрел Президиум и вариант с рассрочкой уплаты пошлины. Если она перечислялась несколькими платежами, то в поручении указывается дата последнего платежа.

В тех случаях, когда платеж вносился наличными, подтверждать уплату будет банковская или почтовая квитанция. Либо документ, выдаваемый непосредственно органом, за действия которого взимается пошлина.

Не промахнитесь

Не обошли стороной судьи и вопрос правильности перечисления пошлины. Если говорить кратко, то платить надо по правильным реквизитам и в правильный бюджет. Иначе пошлина будет считаться неперечисленной.

В пункте 2 информационного письма Президиум ВАС РФ рассмотрел такую ситуацию. Организация решила обратиться в суд с иском. При этом к иску было приложено платежное поручение на перечисление пошлины со всеми полагающимися отметками банка. Но из платежного поручения следовало, что сбор попал не в федеральный бюджет. Президиум решил, что в таком случае нельзя говорить об уплате пошлины. И посоветовал судам "придерживать" такие заявления до тех пор, пока истец не перечислит платеж на правильный счет.

Заметим, что ранее Президиум ВАС РФ придерживался прямо противоположной позиции. Так, в постановлении от 21.10.97 № 3113/97 четко говорилось, что арбитражный суд не вправе отказать в рассмотрении иска только из-за того, что пошлина уплачена не в тот бюджет. Ведь обязанность по ее перечислению организация выполнила.

Теперь же подход изменился. Поэтому плательщикам можно посоветовать лишь одно: предельно внимательно заполнять платежки на перечисление госпошлины. Иначе платить ее придется повторно, а ошибочную сумму возвращать.

Не сделали - вернем

Кстати, на вопросах возврата государственной пошлины судьи остановились весьма подробно. При этом они рассмотрели как общее правило возврата, так и массу частных случаев.

Общее правило, на которое суд обратил внимание, таково. Государственная пошлина возвращается по заявлению налогоплательщика. Это заявление надо подавать в налоговую инспекцию. Но не в "свою", а по месту совершения действия, за которое и перечислялся платеж. А поскольку в судах дела рассматриваются, как правило, по местонахождению ответчика, то и заявления о возврате в большинстве случаев придется подавать в "чужие" инспекции.

Далее Президиум ВАС РФ сосредоточился на частностях. Например, если после внесения пошлины плательщик передумал обращаться в суд, деньги можно вернуть. Для этого в суде надо взять справку, что заявление не подавалось. Больше никаких документов (например, определения о возврате платежа) суд выдавать не обязан.

Возвращается пошлина и при отказе от иска либо оставлении искового заявления без рассмотрения. Правда, здесь есть одно исключение: если истец отказался от своих требований в связи тем, что ответчик добровольно исполнил его требования. В таком случае платеж не возвращается.

Наконец, еще один способ вернуть пошлину - перенаправить ее на другие цели. Напомним, что НК РФ вполне допускает такой вариант (п. 6 ст. 333.40). Единственное ограничение - сбор направляется в счет аналогичного действия. Относительно рассмотрения дел в суде это значит, что пошлину, заплаченную за рассмотрение дела, можно направить в любой другой арбитражный суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль