О судьбе экспортного вычета

439

"...Налоговая инспекция отказала нам в возмещении экспортного НДС за февраль 2005 года (придирки к поступлению экспортной выручки). Намечается суд. Значит, полное возмещение налога сейчас мы не получим. Можем ли мы ускорить его получение таким образом. Включить сумму вычетов из экспортной декларации за февраль не в общую декларацию (18 процентов), а в иную экспортную декларацию (например, за март 2005 года), где проблем с документами уже не будет?.."
О.В. Чулкова, г. Северск

Экономический смысл идеи читательницы таков. Она уверена, что выиграет в суде спор по февральскому экспорту, поэтому в конечном итоге в этом месяце ей не придется доначислять налог по непризнанным экспортным операциям. Если инспекция начислит недоимку и пени, то можно попросить суд применить обеспечительные меры и запретить производить зачет в счет этой недоимки. Тогда не придется ждать с возмещением до окончательной победы в суде.

А что по поводу такого подхода говорит НК РФ? Пункт 3 статьи 172 НК РФ устанавливает, что НДС по реализации товаров на экспорт вычитается только при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. Кроме того, в инспекцию надо подать отдельную налоговую декларацию. Таково требование статьи 164 НК РФ. А вот правила о том, что в экспортную декларацию включают только тот входной НДС, который приходится именно на этот конкретный экспортированный товар, в Налоговом кодексе нет.

Не работает в данном случае и правило пункта 6 статьи 166 НК РФ о том, что при экспорте налог рассчитывается отдельно по каждой операции. Дело в том, что эта статья относится к расчету суммы, к которой и будут применяться вычеты. А значит, она никоим образом не запрещает применять экспортные вычеты "обезличенно".

***

Тем не менее специалисты управления косвенных налогов ФНС России не одобрили намерений читательницы:

- Если налогоплательщик поступит таким образом, он нарушит пункт 3 статьи 171 НК РФ. Там сказано о вычетах в отношении реализации по операциям, указанным в пункте 1 статьи 164 НК РФ. То есть о заявленных в декларации. А декларация подается отдельно по каждой операции. Такая формулировка означает, что вычеты нельзя суммировать, поскольку они относятся только к определенной экспортной операции.

***

По мнению Владислава Брызгалина, директора агентства правовой безопасности "Налоговый щит", налогоплательщику будет трудно на практике применить этот упрощенный вариант вычета:

- Нормы главы 21 НК РФ нельзя толковать и применять по отдельности друг от друга. В данном случае будут действовать несколько статей - статьи 172 (п. 3), 164, 165, 176 НК РФ, толковать которые можно только в взаимосвязи. И при таком подходе мы получим, что в отличие от "внутреннего" порядка исчисления и уплаты НДС применение налоговой ставки 0 процентов и использование вычета при экспорте товаров являются налоговой льготой (ст. 56 НК РФ).

Но чтобы ее применить, плательщик проходит два этапа. Первый этап - подтверждение права на налоговую ставку 0 процентов (в порядке статей 165 и 176 НК РФ). И только после этого организация имеет право на второй этап - получить налоговый вычет входного НДС.

Таким образом, без подтверждения права на нулевую ставку вычетами воспользоваться нельзя. Предложенный же читательницей порядок применения вычета экспортного НДС при неподтвержденном факте реального экспорта на самом деле является не чем иным, как незаконным применением льготы.

***

Поддержала эту точку зрения и Галина Савицкая, аудитор КГ "Что делать Консалт":

- Арбитражная практика в ряде случаев указывает, что вычет по НДС можно применить в том налоговом периоде, когда был подтвержден экспорт (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.02.04 по делу №А05-6861/03-328/11). При этом для получения права на вычет суд обязал рассчитать сумму налога, относящуюся к конкретной экспортной операции.

Против читателя и то, что Минфин и налоговики требуют вести раздельный учет НДС, заплаченного поставщикам, по экспортным операциям и по товарам, реализованным в РФ (письма Минфина России от 14.03.05 № 03-04-08/48, от 19.08.04 № 03-04-08/51, письмо УМНС России по г. Москве от 04.03.04 № 24-11/14934). Более того, некоторые окружные суды не признают права на вычет без такого раздельного учета (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.04.05 по делу № КА-А40/2287-05).

При таких условиях вычеты, указанные в налоговой декларации по НДС по ставке 0 процентов за февраль, нельзя перенести в другую экспортную декларацию.

Комментарий редакции

Действительно, внутренний и экспортный НДС надо разделять. Но в НК РФ нет требования вести в рамках экспортного направления отдельный учет по каждой операции. Поэтому формально при экспорте (как и при обычных операциях) вычет может не соответствовать той операции, для осуществления которой был заплачен входящий налог. Кроме того, статья 165 НК РФ прямо предусматривает, что в случае неподтверждения нулевой ставки экспортная реализация облагается по ставке 18 (10) процентов. А вот пункт 3 статьи 172 НК РФ не указывает на то, что при неподтверждении нулевой ставки вычеты по этим операциям применяются в обычном порядке.

Не соответствует действительности, на наш взгляд, и ссылка на льготный порядок обложения НДС экспортных операций. Дело в том, что льгота относится скорее к размеру ставки НДС, чем к порядку получения возмещения (поскольку он, наоборот, усложнен).

Так что в данном случае все зависит от судебной практики. Но именно по нашей ситуации она пока не сложилась. Из имеющихся же дел позиция судов однозначно не следует. Например, в приведенном одним из независимых экспертов постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа арбитры вроде бы и отметили, что в нулевой декларации указывают вычеты, соответствующие экспортным операциям. Но, с другой стороны, речь шла о декларации за соответствующий этим операциям налоговый период, а не о декларациях за следующие месяцы.

В то же время хотим предостеречь наших читателей. Если дело дойдет до рассмотрения подобного спора в суде, нет никакой гарантии, что судьи станут действовать в соответствии с формальным прочтением пункта 3 статьи 172 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль