В праздники работают без надбавок?

436
"...По условиям трудового договора сотруднику положена надбавка за профмастерство. Он выходил на работу в праздничные дни. За этот период бухгалтер начислил ему зарплату в двойном размере с учетом надбавки. Однако руководитель с этим не соглашается. Он утверждает, что за работу в праздничные дни такая надбавка не начисляется. Подскажите, кто прав? В коллективном договоре на этот счет ничего не сказано..."В. Тимохина, г. Санкт-Петербург

"...По условиям трудового договора сотруднику положена надбавка за профмастерство. Он выходил на работу в праздничные дни. За этот период бухгалтер начислил ему зарплату в двойном размере с учетом надбавки. Однако руководитель с этим не соглашается. Он утверждает, что за работу в праздничные дни такая надбавка не начисляется. Подскажите, кто прав? В коллективном договоре на этот счет ничего не сказано..."
В. Тимохина, г. Санкт-Петербург

Систему оплаты труда, в том числе повышение зарплаты за работу в праздничные дни, работодатель разрабатывает самостоятельно (ст. 135 ТК РФ). Главное, чтобы действующие в организации правила не ущемляли права работника, предоставленные ему Трудовым кодексом и другими нормативными актами.

В статье 153 ТК РФ установлен минимальный размер повышенной оплаты труда за работу в праздники. Так, сдельщикам зарплату считают исходя из двойных сдельных расценок. Тем, кто получает оклад, сверх него выплачивают как минимум двойную дневную (часовую) ставку за работу сверх нормы рабочего времени. Если работа производится по графику, то сверх оклада платят не меньше одной ставки.

В вашем случае ни в коллективном, ни в трудовом договоре не сказано, что повышенная оплата за работу в праздники производится с учетом надбавки за профмастерство. Поэтому руководитель абсолютно прав. При оплате работы в праздничные дни эту надбавку учитывать не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль