"Нулевой" вычет по частям

453

Оплата с рассрочкой платежа - весьма популярная на сегодняшний день форма расчетов. Причем организация-экспортер может одновременно и сама быть должником перед внутренними поставщиками, и иметь в должниках иностранных партнеров за отгруженные им товары.

Как такая ситуация отразится на вычете НДС по нулевой ставке?

ФНС разрешает - спорить не будем

Для экспортных операций предусмотрен свой порядок вычета НДС (п. 3 ст. 172 НК РФ). Его особенность заключается в том, что входной налог можно зачесть только после представления в налоговый орган пакета документов, подтверждающих "нулевую" ставку, и отдельной декларации по экспортным операциям (п. 1, 10 ст. 165 НК РФ). Напомним, что с марта этого года применяются новые декларации по НДС, в том числе по ставке 0 процентов (приказ Минфина России от 03.03.05 № 31н).

В остальном действуют общие правила. То есть товары нужно оприходовать, оплатить, получить на них от поставщика счет-фактуру (п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме этого они должны использоваться в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Рассмотрим сначала ситуацию, когда организация-экспортер имеет задолженность только перед российскими поставщиками. В этом случае входной НДС принимается к вычету в оплаченной сумме. Ведь в статьях 171 и 172 НК РФ нет условия о том, что зачесть налог можно только после полной оплаты. То, что в этом случае препятствий для частичного вычета налога нет, подтвердили корреспонденту "УНП" и специалисты управления косвенных налогов ФНС России.

Итак, зачесть часть НДС можно. Теперь нужно отразить его в декларации. Налоговый вычет указывается в отдельной "экспортной" декларации (стр. 170 разд. 1 декларации по НДС по ставке 0 процентов). Этот раздел заполняется, если собран пакет документов на подтверждение экспорта и с момента оформления таможенной декларации еще не прошло 180 дней. Если срок пропущен, вычет ставится по строке 340 в разделе 2 декларации по НДС по ставке 0 процентов.

Обратите внимание: если фирма поставила к вычету НДС в обычной декларации (не зная о том, что приобретенные товары будут использоваться для выпуска экспортной продукции), налог нужно восстановить. Причем сделать это надо не позднее того налогового периода, в котором оформлена ГТД. Об этом сказано в письме Минфина России от 11.11.04 № 03-04-08/117. Ведь налог по экспортированным товарам можно принять к вычету только в момент представления в налоговые органы документов на подтверждение нулевой ставки (п. 3 ст. 172 НК РФ). Но это не означает, что вычет потерян. Его нужно заново указать в "экспортной" декларации. Причем также в части, оплаченной поставщику.

А как быть, если у организации нет задолженности, но иностранный контрагент не полностью рассчитался? Можно ли получить вычет в этом случае? На наш взгляд, можно. Только, конечно же, в части оплаченного экспорта. С этим согласны и специалисты управления косвенных налогов ФНС России. Но условие о частичной оплате должно быть прописано в контракте с иностранным покупателем.

Достаточно одной справки

Допустим, через некоторое время компания окончательно расплатилась с внутренним поставщиком или на ее счет поступил остаток экспортной выручки. Нужно ли в этих случаях заново нести все документы в налоговую инспекцию, чтобы зачесть оставшийся НДС? Ведь только ими можно подтвердить правомерность зачета входного НДС. Это требование пункта 3 статьи 172 НК РФ.

На этот вопрос корреспонденту "УНП" в управлении косвенных налогов ФНС России дали исчерпывающий ответ. И он очень обрадует экспортеров. Полный пакет документов подавать заново не надо. Он сдается в налоговую инспекцию только один раз.

Если документы налоговиков удовлетворили, повторно собирать их и отдавать им на проверку не надо. В этом случае бухгалтеру нужно всего лишь составить справку, в которой он укажет реквизиты всех "прошлых" экспортных документов и покажет остаток пришедшей выручки. А оставшийся НДС после окончательной оплаты нужно поставить к вычету в "нулевую" декларацию следующего периода.

Кстати

Напомним, какие документы нужно собрать и представить в налоговые органы для подтверждения нулевой ставки. Это контракт с иностранным покупателем, выписка банка о поступлении выручки, грузовая таможенная декларация с отметкой налогового органа "Выпуск разрешен", копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметками таможенных органов о вывозе товара (п. 1 ст. 165 НК РФ). К ним нужно добавить налоговую декларацию по ставке 0 процентов (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль