Надо ли оборудовать торговые автоматы кассой

705
Некоторые компании для продажи своих товаров устанавливают в офисах, бизнес-центрах торговые автоматы. Надо ли эти аппараты оборудовать ККТ?

Да, надо. С 1 апреля 2014 года введен в действие ГОСТ Р 51303-2013 (утв. приказом Росстандарта 28.08.13 № 582-ст), отметил Владислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. По новому стандарту торговый автомат – это нестационарный торговый объект, предназначенный для автоматизации продажи, оплаты и выдачи товара без участия продавца. Раньше торговые автоматы относились к передвижным средствам разносной торговли. Поэтому их не надо было оборудовать кассой (постановление Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст). Но теперь каждый автомат должен печатать чеки.

Заметим, что компании на вмененке вправе заменить ККТ чекопечатающим принтером (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.02 № 54-ФЗ). А организациям на упрощенке или общей системе налогообложения надо применять кассовый аппарат. Если на проверке инспекторы обнаружат, что компания работала без ККТ, возможен штраф на компанию – до 40 тыс. рублей, а на руководителя – до 4 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП РФ).

Комментарий «УНП»

Есть способ обойти ограничения и не применять ККТ при торговле через автоматы. Директор компании может зарегистрироваться как предприниматель, арендовать автоматы и перейти на патент. Бизнесмены на патенте вправе не пробивать кассовые чеки при торговле в розницу (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль