Непростой учет "упрощенцев"

290

Учет расходов на приобретение земельного участка - дело весьма непростое. Такой вывод следует из письма Управления ФНС России по Московской области от 18.05.05 № 22-19/9465*. В документе подробно разъяснен порядок учета затрат на покупку земли организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Разумеется, в документе речь идет только о тех плательщиках, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов. Инспекторы отмечают, что "упрощенцы" при определении базы по единому налогу вправе учитывать затраты на покупку основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но включаются ли земельные участки в состав основных средств? Подмосковные налоговики считают, что включаются. Ведь, согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", эти организации должны вести учет основных средств в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. При этом пунктом 5 ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н) земельные участки включены в состав основных средств.

Напомним, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают расходы на приобретение основных средств на дату их ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Но нужно принимать во внимание, что сделки с землей подлежат еще и государственной регистрации, как это предусмотрено статьей 164 Гражданского кодекса. Из всего этого подмосковные налоговики делают вывод: расходы на приобретение участка земли можно учесть только в том случае, если составлен акт о приеме-передаче основных средств и завершена государственная регистрация участка.

Помимо теоретических размышлений авторы письма дали и практический совет бухгалтерам. Затраты, связанные с приобретением земли, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 08-1 "Приобретение земельных участков". После государственной регистрации сделки купли-продажи расходы переносятся со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства" субсчет "Земельные участки".

* Опубликовано на стр. 4 московской вкладки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль