Продав долги, спиши убытки

266
Могут ли организации при определении базы по налогу на прибыль учесть расходы, возникающие в связи с исполнением договора факторинга? На этот достаточно непростой вопрос ответило Управление ФНС России по г. Москве в письме от 05.05.05 № 20-12/32441 (опубликовано на стр. 6 московской вкладки).

Могут ли организации при определении базы по налогу на прибыль учесть расходы, возникающие в связи с исполнением договора факторинга? На этот достаточно непростой вопрос ответило Управление ФНС России по г. Москве в письме от 05.05.05 № 20-12/32441 (опубликовано на стр. 6 московской вкладки).

Вкратце напомним, что под факторингом в соответствии со статьей 824 Гражданского кодекса понимается договор финансирования под уступку денежного требования. Проще говоря, одна сторона (финансовый агент) покупает у другой стороны (клиент) право денежного требования к третьей стороне (должник). В народе такая финансовая схема получила название "скупка долгов".

Согласно статье 825 Гражданского кодекса, финансовыми агентами могут быть банки и иные кредитные организации. Кроме того, агентами являются и обычные коммерческие организации, получившие лицензию на факторинговую деятельность. Само собой разумеется, что банки и иные организации, скупающие долги, чистой "благотворительностью" заниматься не будут. То есть они за заключение договора факторинга потребуют с клиента некий процент от суммы покупаемого долга (комиссионное вознаграждение). Поэтому организациям-клиентам важно знать, можно ли суммы вознаграждений учесть в составе расходов при определении базы по налогу на прибыль.

Столичные налоговики считают, что указанные суммы относятся к расходам, которые уменьшают налоговую базу. Специалисты московского управления рассуждают следующим образом. По своей сути право требования - это имущественное право. А статьей 249 Налогового кодекса установлено, что доходом признается выручка, в том числе и от реализации имущественных прав. Налогоплательщики уменьшают доходы на сумму произведенных расходов (ст. 252 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. А в случаях, предусмотренных в статье 265 Налогового кодекса, - убытки. Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса, убытки, полученные по сделке уступки права требования, приравниваются к внереализационным расходам.

Таким образом, столичное управление пришло к выводу, что расходы по оплате услуг финансового агента при заключении договора факторинга уменьшают базу по налогу на прибыль у организации-клиента. При этом авторы письма не преминули напомнить, что должны соблюдаться все условия пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. Иными словами, расходы должны быть экономически оправданы и подтверждены соответствующими документами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль