О том, что делает услуги бытовыми

308
«...Наше предприятие оказывает бытовые услуги, в отношении которых областным законом введен ЕНВД. Но иногда услуги оплачивают не сами граждане, а либо организация, в которой человек работает, либо бюджет (это касается льготников). Инспекторы считают, что такие услуги нельзя признать бытовыми и, значит, налоги по ним надо платить по общей системе. Ссылаются налоговики при этом на правила ГК РФ о подряде. Правомерны ли такие требования?..»Л.Т. Карпенко, г. Коломна Московской обл.

«...Наше предприятие оказывает бытовые услуги, в отношении которых областным законом введен ЕНВД. Но иногда услуги оплачивают не сами граждане, а либо организация, в которой человек работает, либо бюджет (это касается льготников). Инспекторы считают, что такие услуги нельзя признать бытовыми и, значит, налоги по ним надо платить по общей системе. Ссылаются налоговики при этом на правила ГК РФ о подряде. Правомерны ли такие требования?..»
Л.Т. Карпенко, г. Коломна Московской обл.

В данном случае налоговики ссылаются на пункт 1 статьи 730 ГК РФ (договор бытового подряда). Там указаны признаки этого договора - подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу для бытовых и других личных потребностей заказчика. Гражданин же обязан принять и оплатить работу. В этой последней фразе и кроется причина разногласий - оплачивает работу организация, значит, исчезает один из признаков бытовых услуг. Разберемся, насколько обоснованна подобная позиция.

***

Не согласен с таким подходом Василий Бакулин, адвокат адвокатского кабинета «Налоговое право»:

- В данном случае вообще нельзя обращаться к нормам ГК РФ. Там установлены признаки договора бытового подряда. ЕНВД же введен для бытовых услуг. И определение термина «бытовые услуги» есть в статье 346.27 НК РФ. А раз так, то, согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ, для целей налогообложения должно применяться именно это определение, а не то, которое есть в других отраслях законодательства.

И вот с точки зрения НК РФ для того, чтобы признать услуги бытовыми, не важно, кто их оплатит. Ведь, согласно статье 346.27 НК РФ, бытовые услуги - это платные услуги, оказываемые физическим лицам, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. То есть, чтобы услуга имела статус бытовой, должны выполняться всего два условия. Во-первых, ее оказали физическому лицу. Во-вторых, она есть в перечне «Бытовые услуги» в Общероссийском классификаторе услуг населению. Если в ситуации, указанной в письме читателя, эти два условия выполняются и он может доказать, что услугу получали граждане, то требования налогового органа неправомерны.

***

По мнению Юрия Кольцова, директора ООО «ЮВК Аудит», все зависит от того, как составлен договор:

- Перевод деятельности по оказанию бытовых услуг на ЕНВД не зависит от способа оплаты полученных услуг. Такое вообще не предусмотрено главой 26.3 НК РФ. И потом, даже если признать ссылку налоговиков на статью 730 ГК РФ, то все равно из этой статьи не следует, что заказчик должен лично внести деньги.

Когда договор об оказании услуг с подрядчиком заключали граждане (то есть они выдавали задание), то будут выполнены и все требования статьи 730 ГК РФ. Оплата этих услуг организацией вместо гражданина не изменяет того, что услуга выполнялась для физического лица.

А вот если договор с подрядчиком заключала организация (в том числе и бюджетная), то тогда о бытовых услугах говорить уже нельзя.

***

Специалисты отдела налогообложения прибыли (дохода) Управления ФНС России по Московской области поддержали действия своих коллег:

- Да, действительно, определение бытовых услуг содержится в НК РФ. Но оказание бытовых услуг - это договорное обязательство, которое регулируется нормами о бытовом подряде. В пункте 1 статьи 730 НК РФ сказано, что принимает и оплачивает работу именно заказчик. Значит, если платило не физическое лицо, то и о бытовых услугах мы говорить не можем. И следовательно, не можем применить ЕНВД.

Комментарий редакции

На наш взгляд, налоговые органы в данном случае не правы. Во-первых, в корне неверно их предположение о возможности ссылаться на Гражданский кодекс. Да, действительно, на практике оказание бытовых услуг может регулироваться нормами о бытовом подряде. Но это не значит, что признаки гражданского договора можно переносить на налоговые отношения, если Налоговый кодекс содержит собственное определение термина. Это подтверждается и позицией Минфина России (письмо от 03.03.05 № 03-06-05-04/49).

Во-вторых, даже если признать законной ссылку налоговиков на статью 730 ГК РФ, деятельность все равно будет подпадать под единый налог на вмененный доход.

Дело в том, что статья 313 Гражданского кодекса разрешает исполнять обязанности по договору и иным лицам, которые не являются сторонами соглашения. В том числе третьи лица могут и заплатить по договору. И тогда считается, что оплату произвел именно должник (в нашей ситуации - гражданин). В статье 730 Гражданского кодекса нет прямого запрета на применение статьи 313 ГК РФ, то есть на оплату услуг третьим лицом. Значит, и тут налоговые органы неверно применили законодательство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль