«Больничные» траты - в расходы

240
«...Наша организация выполняет работы с вредными условиями труда. Поэтому мы создали здравпункт непосредственно на территории организации. И одновременно заключили договор с районной больницей. По нему больница выделяет специалистов для работы в нашем здравпункте. Можем ли мы учесть расходы по договору с больницей при расчете налога на прибыль?..»Г.О. Гуськов, г. Орел

«...Наша организация выполняет работы с вредными условиями труда. Поэтому мы создали здравпункт непосредственно на территории организации. И одновременно заключили договор с районной больницей. По нему больница выделяет специалистов для работы в нашем здравпункте. Можем ли мы учесть расходы по договору с больницей при расчете налога на прибыль?..»
Г.О. Гуськов, г. Орел

Можете. Ведь если на вашем предприятии есть вредные условия труда, оно обязано периодически проводить медосмотры своих сотрудников (ст. 213 ТК РФ). Расходы же, связанные с проведением медицинских осмотров, предусмотренных законодательством, уменьшают базу по налогу на прибыль (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таким образом, вы имеете полное право учесть при налогообложении прибыли расходы по договору с больницей.

Кроме того, на расходы можно отнести и затраты на содержание помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся на территории вашего предприятия (письмо Минфина России от 14.12.04 № 03-03-01-04/1/175).

Но обращаю ваше внимание, что все вышесказанное относится именно к вредным работам. Для подтверждения таких работ нужно обратиться к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 № 83.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль