Прямой или косвенный?

289
«...Занимаемся оптовой торговлей импортными товарами. Соответственно продукция, поступившая на таможенный терминал, может либо сразу доставляться покупателям, либо сначала помещаться на наш склад. Как правильно разделить в таких случаях расходы на прямые и косвенные?..»Е.П. Сорокина, г. Торжок

«...Занимаемся оптовой торговлей импортными товарами. Соответственно продукция, поступившая на таможенный терминал, может либо сразу доставляться покупателям, либо сначала помещаться на наш склад. Как правильно разделить в таких случаях расходы на прямые и косвенные?..»
Е.П. Сорокина, г. Торжок

Правила распределения торговыми организациями расходов на прямые и косвенные прописаны в статье 320 НК РФ. И в ней говорится, что затраты на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика относятся к прямым расходам. При условии, конечно, что такие затраты не включены в стоимость товаров. При этом в данном случае не важно, чьим транспортом (покупателя или продавца) доставляется товар.

Расходы же на доставку товаров со склада продавца покупателям в статье 320 НК РФ среди прямых не названы. Поэтому в налоговом учете такие затраты надо признавать косвенными. Соответственно они будут уменьшать доходы от реализации текущего месяца.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль