Мы за ценой не постоим!

272
Мало того что форс-мажор приносит убытки работодателям, от него могут пострадать и сотрудники организации. Ведь в этом случае их рабочий процесс будет сорван. А для некоторых он и вовсе может не начаться. Нужно ли работодателю оплачивать «нерабочий день» своих сотрудников? И если да, то как это отразится на налоге на прибыль?

Корреспондент «УНП» связался с некоторыми компаниями, пострадавшими от электрического кризиса, чтобы выяснить, будут ли они оплачивать своим работникам «техногенный» простой.

Так, главный бухгалтер ОАО «Русское молоко» Надежда Викторовна Осипова в беседе с корреспондентом «УНП» сообщила, что время простоя будет оплачено работникам полностью: «Думаю, что эта оплата будет учтена при расчете налога на прибыль».

То, что работники не должны пострадать от кризиса, поддержала и пресс-секретарь сети магазинов «Седьмой континент» Анна Зайцева: «Этот день будет оплачиваться сотрудникам в соответствии с их графиками работы (сменами) при полном соблюдении Трудового кодекса».

Конечно, такую инициативу работодателей можно только приветствовать. А мы со своей стороны поможем обосновать оплату простоя для налогообложения прибыли.

Нужно быть на месте

Давайте сначала разберемся, что же такое простой? Это - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 74 ТК РФ).

Есть в кодексе положения и об оплате времени простоя (ст. 157 ТК РФ). Так, время, в течение которого приостановлена деятельность организации по причинам, не зависящим от сотрудника и работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Но для получения оплаты сотрудник должен предупредить работодателя о начале простоя в письменной форме. То есть получается, что в момент начала простоя он должен находиться на рабочем месте. Ведь простой не входит в период отдыха, следовательно, он относится к рабочему времени (ст. 107 ТК РФ).

Оплату труда работникам по причине простоя можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Работодатель обязан оплатить время вынужденного бездействия сотрудников на основании Трудового кодекса. А это дает основание учесть ее в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Ехали, ехали...и не доехали

Теперь рассмотрим ситуацию, когда сотрудники вовсе не добрались до работы из-за остановки транспорта. Но, как мы уже отметили, сотрудник должен был находиться на рабочем месте. Можно ли его неявку расценивать как простой?

Понятно, что вины работников в случившемся нет. Но простоем этот случай назвать нельзя. Под определение вынужденного прогула данная ситуация тоже не подходит. Так что же это будет?

С таким вопросом мы обратились в Государственную инспекцию труда по г. Москве. Наш вопрос несколько озадачил специалистов инспекции. С такими ситуациями они еще не встречались. По их мнению, отсутствие сотрудника на работе можно приравнять к простою. Соответственно он оплачивается по статье 157 ТК РФ.

Но, на наш взгляд, такое отсутствие нельзя считать простоем. Ведь работник должен в письменной форме сообщить руководству о невозможности выполнять свои обязанности. Однако на работе его в этот момент не было и выполнить это условие он не мог. Следовательно, это будет отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

Оснований для оплаты пропущенного дня нет. Конечно, если работодатель не пойдет навстречу сотрудникам и не отдаст распоряжение об оплате за счет чистой прибыли организации. Но в этом случае о включении такой оплаты в расходы для налога на прибыль можно забыть.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль