Ученье - свет... Оплачивает работодатель

402

Бухгалтерия как никакая другая область подтверждает правило - век живи, век учись. И если уж работодатель взялся оплачивать образование учетных работников, не лишним будет узнать некоторые тонкости этого процесса. Как учесть расходы на обучение при налогообложении? Как правильно задокументировать инвестиции в образование, чтоб они не оказались невозвратными?

В нашем материале мы рассмотрим три наиболее распространенные формы обучения, с которыми приходится сталкиваться организациям: семинары, курсы подготовки (переподготовки) кадров и получение сотрудником высшего образования.

Семинары: дешево и сердито

Самыми выгодными как по стоимости, так и с точки зрения налогообложения по праву можно считать семинары. Судите сами. Плату за эти образовательные мероприятия можно учесть в расходах при налогообложении прибыли, так же как за консультационные или информационные услуги (подп. 14 или 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). «Аналогичным образом мы оформляем еженедельные посещения представителей правовых систем, которые приходят к нашим сотрудникам рассказать о новшествах в законодательстве», - поделился с нами главбух ООО «ВИСТ-М» Ринат Афлетонов из Татарстана. Он считает, что для работодателя семинары - оптимальный вид образования. Они краткосрочны, поэтому сотрудники практически не отрываются от производства. Кроме того, в настоящее время есть из чего выбрать, можно подобрать семинар, максимально учитывающий специфику предприятия.

Еще один важный плюс этой формы обучения озвучила налоговый консультант Наталья Леженина: если семинары устраивает работодатель, то единый социальный налог и налог на доходы физлиц не взимаются.

Хочешь курсы - умей вертеться

«Квалификационный аттестат придает вес учетному работнику. Причем цена бухгалтера на рынке труда тем выше, чем регулярнее он проходит курсы переподготовки кадров», - этот аргумент в пользу курсов нам привела Елена Миловская, сотрудница московской рекрутинговой компании.

Оплату за эту форму обучения можно включить в расходы (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при выполнении ряда ограничений: образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию, а учениками должны быть штатные работники организации. Кроме того, расходы признаются обоснованными, если курсы направлены на повышение квалификации сотрудников в рамках сферы деятельности организации (п. 3 ст. 264 НК РФ). «Чтобы подтвердить расходы, придется предъявить договор возмездного оказания услуг с обучающей стороной, акт приема-передачи и счет-фактуру. Нелишне приложить программу курсов, чтобы доказать, что в качестве информационных услуг бухгалтерам не преподавали курсы кройки и шитья», - посоветовал нам начальник юридического отдела алюминиевого дивизиона «РУСАЛ» Алексей Золотухин.

Что же касается ЕСН и НДФЛ, то тут ситуация неоднозначна. С одной стороны, Налоговый кодекс позволяет не облагать этими налогами оплату курсов, которые инициирует работодатель. Но, с другой стороны, налоговики могут расценить компенсацию за обучение как выплату в пользу конкретного сотрудника и предложить заплатить «по полной»*.

Финансовый директор нижегородской компании Ольга Лысакова советует просчитать на всякий случай такой вариант: оплата курсов от имени ученика. «Cуммы за обучение можно в таком случае оформить как материальную помощь сотруднику. Возможно, на ЕСН и НДФЛ организация сэкономит больше, чем если отнесет стоимость курсов к своим расходам и уменьшит налоговую базу по прибыли», - пояснила она нам.

Диплом - удовольствие затратное

Высшее образование (первое или второе) может пойти на благо не только работнику, но и работодателю. Например, благодаря дополнительному диплому из обычного бухгалтера может вырасти финансовый директор. Правда, на это уйдет значительная сумма денег. Более того - затраты на среднее или высшее образование при налогообложении прибыли организация не сможет учесть в расходах (п. 3 ст. 264 НК РФ).

В отношении НДФЛ, к сожалению, ситуация ничем не лучше. По мнению налоговиков, возмещение затрат нельзя отнести к компенсационным выплатам. Это доход в натуральной форме и облагается НДФЛ*. Чуть веселее дело обстоит с ЕСН - этот налог не взимается, так как расходы не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 3 ст. 236 НК РФ).

«Спасибо» сыт не будешь

Как показал наш опрос, основные опасения работодателей в вопросе «учить или не учить?» связаны не только с затратами и налогообложением. «Вдруг мы научим сотрудника, а он возьмет и уволится», - сомневается главбух новочебоксарской оптовой торговой компании Илья Тюленин.

Чтобы не потратить впустую деньги на высшее образование или курсы квалификации, следует правильно составить договор с сотрудником, замечает Алексей Золотухин. И в частности, работодатель имеет право установить в документе срок, который сотрудник будет обязан отработать после окончания учебы (ст. 199 ТК РФ).

Полезный совет мы получили также в одной из питерских юридических компаний: «Действительно, работодатель может предусмотреть в договоре обязанность сотрудника потрудиться на благо организации после окончания учебы. Но не стоит писать, что работник не имеет права уволиться, пока не отработает вам долг - документ в суде могут признать недействительным. Ведь не вам решать, когда тому увольняться. Напишите лучше, что при досрочном увольнении работник обязан возместить вам сумму, соразмерную с частью невыплаченного долга».

* Письмо МНС России от 24.02.02 № 04-4-08/1-64-П758.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль