Сын в ответе за отца

321

«...В этом году мне по наследству от отца досталась квартира. Однако выяснилось, что налог на имущество с нее за последние два года не перечислен. Придется ли мне платить по долгам своего родителя?..»
Д.Ю. Боровский, г. Сочи

Да, к сожалению, это так. Вы должны будете перечислить в бюджет налог на имущество, который не заплатил вовремя ваш отец. Объясним, почему это нужно сделать.

В состав наследства входит не только наследуемое имущество, имущественные права, но и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). А заплатить налог как раз и есть обязанность, которая перешла к вам по наследству.

Более того, обязанность по уплате имущественных налогов не прекращается со смертью налогоплательщика. Задолженность по таким налогам должна быть погашена, но в пределах стоимости наследственного имущества (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Обратите внимание: если вы нарушите сроки перечисления в бюджет налога после того, как налоговые органы вам выставили требование, то придется заплатить и пени за просрочку платежа (ст. 75 НК РФ). Но не с момента нарушения сроков перечисления в бюджет налога вашим отцом, а с того дня, когда вы просрочили платеж.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль