Пособие по "кассовым" штрафам

373

Сразу четыре письма Управления ФНС России по г. Москве о штрафах за неприменение ККТ и нарушение правил ведения кассовых операций оказались в распоряжении редакции "УНП". В письмах налоговики отвечают на вопросы о правомерности наказаний предпринимателей, иногда даже принимая сторону налогоплательщиков. Правда, некоторые аргументы, использованные налоговиками для доказательства правоты плательщиков, способны породить у владельцев ККТ небезопасные иллюзии.

Начинают налоговики с вопроса, можно ли наказывать организацию за то, что продавец не пробил чек (письмо от 21.04.05 № 09-24/28187). Можно, так как продавец вступает в отношения с покупателем от имени организации. Кроме того, организация имела возможность не нарушать законодательство о ККТ, но не приняла всех зависящих от нее мер для его соблюдения. А это позволяет привлечь организацию к административной ответственности (п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). При этом авторы подчеркнули, что наказание продавца или руководителя не исключает, что предприятие будет наказано за то же самое правонарушение, и наоборот (п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Имеют ли представители инспекции право назначить штраф ниже предела, установленного КоАП РФ? На этот вопрос специалисты Управления ФНС России по г. Москве ответили в письме от 25.04.05 № 09-24/28731. Размер санкций не может быть ниже предела, который установлен соответствующей статьей КоАП РФ (п. 21 постановления Пленума ВАС России от 27.01.03 № 2).

Третье письмо столичных налоговиков посвящено штрафам за несоблюдение порядка работы с наличностью (от 03.05.05 № 09-24/31061). В нем описан следующий сюжет. Рабочий день бухгалтерии продолжается с 9.00 до 18.00, а кафе, принадлежащее организации, работает с 11.00 до 23.00. Из-за этого выручка кафе сдается в кассу не в день получения, а на следующий день, причем до открытия кафе. Инспекция указала на то, что выручка должна быть оприходована в конце рабочего дня, и оштрафовала фирму за несоблюдение порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ).

Рассмотрев эту ситуацию, столичное управление пришло к выводу: оснований для штрафа нет. Вся выручка в полном объеме поступила в кассу до того, как в кафе начался следующий рабочий день. То есть она была оприходована в полном объеме. А статья 15.1 КоАП РФ позволяет наказывать либо за неоприходование выручки, либо за оприходование выручки не в полном объеме. Штрафа за нарушение сроков сдачи выручки в кассу данная норма не предусматривает.

И наконец, обещанное в начале "письмо с ловушкой" (от 03.05.05 № 09-24/31304). Ситуация, описанная в нем, такова. Инспекция в один день проверила две торговые точки, принадлежащие одному предпринимателю. На обеих точках ККТ не применялась. Предпринимателя вызвали в инспекцию и составили два протокола о нарушениях, причем протоколы датировали разными числами. За оба нарушения предпринимателя оштрафовали. Предприниматель спрашивает: правомерно ли его оштрафовали дважды?

Вывод налоговики делают правильный - в описанной ситуации предпринимателя нельзя было штрафовать два раза. Однако аргумент специалистов столичного налогового управления некорректен. Налоговики заявляют: так как на обеих торговых точках нарушили закон в один и тот же день, предприниматель совершил одно, а не два правонарушения. Получается, если разные инспекции в один день обнаружат нарушения в десятке магазинов, принадлежащих одной организации, то организацию нужно штрафовать всего один раз? На наш взгляд, это не так. Правонарушений было два. Но штрафовать предпринимателя дважды нельзя из-за процессуальных нарушений, допущенных инспекцией. Протокол об административном нарушении должен быть подписан нарушителем (ст. 28.2 КоАП РФ). А в нашем случае предпринимателя вызывали в инспекцию всего один раз и составленные протоколы датированы разными числами. То есть нарушитель либо не подписывал один из протоколов вообще, либо подписал протокол, датированный завтрашним числом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль