Специальные режимы: проблемы совместного "проживания"

302

Инструкцию по одновременному применению системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения издали подмосковные налоговики. В недавно обнародованном письме Управления ФНС России по Московской области от 07.04.05 № 22-22/5840 (будет опубликовано в "УНП" № 21, московская вкладка) фискалы подробно ответили на два вопроса. Первый: как соблюсти условия применения "упрощенки" при совмещении спецрежимов? Второй: можно ли по одному и тому же виду деятельности применять "вмененку" в одном субъекте РФ и "упрощенку" в другом?

По первой проблеме налоговики разъясняют следующее. В главе 26.2 Налогового кодекса установлен ряд ограничений по применению упрощенной системы налогообложения. В частности, организация не может применять "упрощенку", если средняя численность работников превышает 100 человек, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов свыше 100 млн рублей, доход по итогам налогового (отчетного) периода составляет более 15 млн рублей. Причем для того, чтобы распрощаться с упрощенной системой налогообложения, достаточно нарушить хотя бы одно из перечисленных ограничений.

Как считают подмосковные налоговики, среднесписочная численность работников, стоимость основных средств и нематериальных активов, а также доход подсчитываются исходя из всех осуществляемых видов деятельности. То есть в расчете участвуют и те виды, по которым платится налог на вмененный доход. Конечно, такая арифметика вряд ли придется по душе бухгалтерам, но точку зрения контролеров оспорить трудно. Ведь описанное правило расчета условий применения "упрощенки" закреплено в пункте 4 статьи 346.12 Налогового кодекса.

Зато учетных работников несомненно порадует точка зрения фискалов по другой проблеме совмещения спецрежимов. Известно, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в Москве введена только в отношении деятельности по размещению и (или) распространению наружной рекламы (Закон города Москвы от 24.11.04 № 75). В то же время в Подмосковье рекламщики ЕНВД не платят (Закон Московской области от 24.11.04 № 150/2004-ОЗ). Поэтому рекламным организациям, работающим как в столице, так и в области, было бы удобно в Москве платить "вмененный" налог, а в Подмосковье применять "упрощенку" и не связываться с общепринятой системой налогообложения. Но существует ли такая возможность?

Налоговики считают, что существует. Во всяком случае, в Налоговом кодексе ни в главе 26.2, ни в главе 26.3 нет никаких запретов. Таким образом, организация может совершенно спокойно совмещать "вмененку" и "упрощенку" по одному и тому же виду деятельности в разных субъектах Российской Федерации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль