Налог на игорный бизнес. ЕНВД по рекламной деятельности

357
- Здравствуйте, у нашей организации в собственности магазин. К 9 мая сторонняя фирма сделала нам поздравительные вывески с Днем Победы. В документах указали, что это изготовление наружной рекламы. Вот теперь я и беспокоюсь, надо ли с этой деятельности платить ЕНВД?- В данном случае налог платить не нужно. Потому что для вас это не будет являться предпринимательской деятельностью. Обратите внимание: единым налогом на вмененный доход облагается только предпринимательская деятельность по размещению и распространению наружной рекламы. Так записано в статье 346.26 Налогового кодекса. Кроме того, доходов вы при этом не извлекали. Для вас это только расходы.

- Здравствуйте, у нашей организации в собственности магазин. К 9 мая сторонняя фирма сделала нам поздравительные вывески с Днем Победы. В документах указали, что это изготовление наружной рекламы. Вот теперь я и беспокоюсь, надо ли с этой деятельности платить ЕНВД?

- В данном случае налог платить не нужно. Потому что для вас это не будет являться предпринимательской деятельностью. Обратите внимание: единым налогом на вмененный доход облагается только предпринимательская деятельность по размещению и распространению наружной рекламы. Так записано в статье 346.26 Налогового кодекса. Кроме того, доходов вы при этом не извлекали. Для вас это только расходы.

***

- У меня вопрос по игорному бизнесу. Наша головная фирма состоит на учете в одной налоговой инспекции. А наше обособленное подразделение, по которому мы считаем игорный налог, - в другой. Но все это в пределах Москвы. Где мы должны платить налог: по месту регистрации фирмы или обособленного подразделения?

- По месту регистрации объектов игорного бизнеса. Другими словами, вы должны платить налог в той инспекции, где зарегистрировано ваше обособленное подразделение. При этом я хочу обратить ваше внимание, что мы готовим проект, который будет предусматривать централизованную регистрацию всех объектов. Происходить это будет в специальной межрайонной инспекции. Но пока это только проект.

***

- Скажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации. У нас есть стол для игры в рулетку с двумя независимыми игровыми полями, но у него общее игровое колесо. Игровая ситуация на каждом поле развивается самостоятельно, а вот результат фиксируется на общем игровом колесе. Как мы должны регистрировать его: как один объект или два?

- На сегодняшний день это трактуется как два поля. То есть вам необходимо зарегистрировать один объект с двумя полями.

- А платить как правильно?

- Для расчета налога по этому столу вы на основании статьи 370 НК РФ должны увеличить ставку налога кратно количеству полей.

***

- Вас беспокоят из рекламного агентства. Мы собрались оказывать посреднические услуги. Но у нас нет ни собственных щитов, ни электронных табло. Попадем ли мы под уплату единого налога?

- Нет, если у вас нет своих рекламных щитов, то у вас нет и объекта обложения ЕНВД. А значит, плательщиком единого налога вы не являетесь и остаетесь на общей системе налогообложения.

- А я могу попросить дать обоснование подробнее?

- Конечно. Показателем базовой доходности при размещении или распространении наружной рекламы является площадь информационного поля печатной (либо полиграфической) рекламы или световых и электронных табло. У вас же нет своих щитов, следовательно, нет и физического показателя для расчета вмененного дохода, который как раз и является объектом.

***

- У нас кафе. Администрация хочет взять в аренду бильярдный стол и установить его в этом кафе. Подскажите, пожалуйста, относится ли бильярд к игорному бизнесу?

- Нет, бильярд пока у нас к игорному бизнесу не относится. Он не является объектом обложения налогом на игорный бизнес.

- Вы меня успокоили. Еще один вопрос: 4 апреля мы зарегистрировали два игровых автомата, так называемых одноруких бандитов. Потом в этом же месяце мы перевезли их в другой район. Как в этом случае рассчитывается налог на игорный бизнес?

- Если вы перевезли объекты до 15-го числа месяца, вы платите в инспекцию по их первому местонахождению налог исходя из половины ставки.

- Мы 11 апреля перевезли.

- Значит, вы платите половину ставки по этим автоматам в бывшую инспекцию. И соответственно, зарегистрировав их после 15-го числа в другой инспекции, вторую половину вы платите уже там.

***

- Мы размещаем световую рекламу в Москве, но на зданиях, которые являются федеральной собственностью. Это вокзалы. Соответственно московские власти никакие документы нам не выдают, у нас есть только договор с вокзалом. Попадает ли такая деятельность под ЕНВД?

- А почему нет? Вы являетесь распространителем рекламы через стационарные носители рекламной информации. А это в свою очередь является объектом обложения ЕНВД. Причем уплата данного налога не зависит от того, с кем у вас заключен договор, то есть от порядка оформления документов. Тут действует другое правило. ЕНВД субъекты РФ вводят на своих территориях самостоятельно. Вы осуществляете подпадающую под ЕНВД деятельность на территории Москвы, "вмененка" для распространения наружной рекламы здесь введена. Значит, вы должны платить этот налог.

- Еще вопрос по декларации. В ней есть такая строка: "адрес места осуществления предпринимательской деятельности". Что там необходимо указать: местонахождение организации или каждого щита? И надо ли вставать на учет по местонахождению каждого щита?

- В данной строке нужно указать место расположения каждого щита. Соответственно этот лист заполняется на каждый объект налогообложения. Вставать на учет по местонахождению каждого щита не нужно. Хотелось бы заметить, что Управление ФНС России по г. Москве письмом от 22.04.05 № 18-08/3/28633 в целях сокращения количества листов декларации и упрощения порядка ее заполнения разрешило фирмам в случаях, когда объекты налогообложения имеют один коэффициент и одну базовую доходность, показывать их по совокупности во втором разделе. А вот уже в приложении к разделу дается список рекламных поверхностей с указанием места их расположения.

***

- Мы собираемся открыть несколько букмекерских контор. Учитывать общие суммы ставок и выигрышей у нас будет головная организация. Скажите, пожалуйста, все филиалы по приему ставок надо регистрировать в налоговых органах или только головную?

- Нет, все их регистрировать не нужно. В налоговых органах регистрируют только кассу букмекерской конторы. А под ее определение попадает лишь ваша головная организация.

- Почему?

- Потому что букмекерская контора - это место, где учитывается общая сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате. Такой учет у вас только в головной организации.

- А если бы общая сумма ставок и сумма выигрыша учитывались в каждом филиале?

- Тогда все эти обособленные подразделения надо было бы регистрировать.

***

- Наша компания занимается рекламной деятельностью, по ней мы платим ЕНВД. Остальная часть деятельности у нас находится на упрощенной системе. Мы заказываем банеры, чтобы размещать рекламу в интернете. Попадают ли расходы на их заказ и разработку дизайна под ЕНВД?

- Нет, в данном случае вы единый налог на вмененный доход не платите. Реклама по телевидению или в интернете не переводится на единый налог. Под ЕНВД попадает размещение рекламы (как полиграфической, так и световой) на стационарных носителях.

***

- Мы размещаем информацию на призматроне. И он у нас сломался, то есть изображение не меняется и все время транслируется одна и та же реклама. Как в таком случае платить единый налог?

- Если показывается одно изображение, то вы только с него и платите налог. Предположим, если у вас 10 квадратных метров, то и платить вы будете с них. А вот с других 20 квадратных метров платить не нужно. Ведь реклама на них не транслируется. Однако вам будет очень сложно доказать, что другие изображения на этом призматроне не показывают рекламу.

- А у нас есть акт, подтверждающий поломку, и мы направили заявку на его ремонт.

- Но, на мой взгляд, и этого мало. А деньги за непоказанную рекламу вы возвращаете? Если нет, то вам еще в качестве доказательств нужны акты или соглашения с этими фирмами, ну что они, мол, в курсе данной поломки. И что вы или переносите срок показа рекламы до того момента, когда отремонтируете призматрон, или возвращаете деньги.

***

- У нас рекламное агентство. Мы арендовали рекламный носитель у одной организации и сдали его в субаренду. Нужно ли нам платить ЕНВД?

- Если вы при этом не размещаете никакой рекламной информации на сданном в субаренду носителе, то платить единый налог не надо. Будет платить тот, кто в настоящее время арендует у вас рекламный носитель, то есть субарендатор. Естественно, если он размещает на нем рекламу.

- А если мы, согласно договору, обязуемся предоставить рекламный носитель, разместить на нем информацию субарендатора и по истечении срока действия договора демонтировать носители?

- Это абсолютно другая ситуация. В этом случае получается, что вы сами оказываете услуги по размещению рекламной информации. Значит, такая ваша деятельность попадает под ЕНВД.

***

- Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения, и сейчас мы хотим оборудовать тир. Нужно ли в этом случае платить налог на игорный бизнес?

- Нет, тир объектом обложения налогом на игорный бизнес не является.

- А если мы еще захотим поставить так называемые столбики, это один объект налогообложения или четыре?

- Налоговая служба считает, что четыре. Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

- А что делать с регистрацией? Мы ведь зарегистрировали этот "столбик" как один объект.

- Понимаете, это один комплекс игральных автоматов. Вы же все данные о нем сообщили, и, если налоговый орган зарегистрировал его как один объект, значит, это один объект. Иначе они должны были регистрировать его как четыре.

- Спасибо большое.

Горячую линию подготовили В.В. Аканеев, эксперт "УНП", и С.В. Новиковская, руководитель отдела внешних связей "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль