О переработке и налоге на прибыль

479

"...У нас большой производственный комбинат и бывает, что сотрудники работают сверхурочно. За это мы выплачиваем им компенсацию. По итогам года у некоторых сотрудников объем сверхурочного труда превышает предельно допустимую норму - 120 часов (ст. 99 ТК РФ). Наши аудиторы сказали, что мы не можем включить в расходы по налогу на прибыль компенсации за сверхнормативные часы. Но ведь в статье 255 НК РФ подобного запрета нет. Кто из нас прав?.."
А.Т. Смуров, г. Москва

Напомним, что статья 255 НК РФ (расходы на оплату труда) разрешает уменьшить доходы организации на любые компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. А в пункте 3 этой статьи прямо говорится о компенсациях за сверхурочную работу, производимых в соответствии с законодательством. Это уточнение - "производимые в соответствии с законодательством" - и стало камнем преткновения в нашей ситуации. Законодатель, видимо, имел в виду размер таких выплат. Но Минфин России истолковал эту норму шире. В письме от 09.03.05 № 03-03-01-04/1/102 он посчитал, что законодательство не предусматривает выплаты за сверхурочный труд, если он продолжался более 120 часов в год (такая норма установлена статьей 99 ТК РФ). По мнению Минфина, сверхлимитные компенсации не предусмотрены законом, так как по Трудовому кодексу их быть не должно (ведь не должно быть и труда, за который происходит вознаграждение). Но насколько верен такой подход?

***

Галина Савицкая, аудитор КГ "Что делать Консалт", согласна с тем, что учесть сверхнормативные выплаты нельзя:

- Пункт 3 статьи 255 НК РФ разрешает включать в расходы только те начисления за сверхурочные работы, которые соответствуют законодательству. Значит, при превышении 120-часовой нормы компенсацию за сверхурочный труд включать в расходы нельзя. Ведь если Трудовой кодекс запрещает привлекать к сверхурочной работе более 120 часов в год, но это требование не было исполнено, то труд работника не соответствовал законодательству РФ. Следовательно, не соответствовала ему и оплата этого труда.

***

Этой же точки зрения придерживается и Денис Кузякин, юрисконсульт компании "Гарант":

- Порядок привлечения сотрудников к сверхурочной работе, а также порядок оплаты такой работы регулирует Трудовой кодекс. Поэтому пункт 3 статьи 255 НК РФ ссылается именно на Трудовой кодекс. Привлечение же сотрудников к сверхурочным работам с нарушением 120-часового лимита не соответствует Трудовому кодексу. А нарушение трудового законодательства, на мой взгляд, должно приводить к тому, что компенсация за сверхурочную работу в части превышения 120 часов не будет уменьшать базу по налогу на прибыль.

***

А вот Сергей Зинькович, налоговый юрист, не согласен с таким подходом:

- По моему мнению, прав в данном случае налогоплательщик. Действительно, привлечение к сверхурочным работам свыше 120 часов в год незаконно. Здесь Минфин не ошибся. Но только на основании этого факта нельзя делать вывод о неправомерности включения в расходы сверхнормативных компенсаций.

Во-первых, превышение нормы рабочего времени не означает, что и выплаты за такую работу незаконны. Работодатель по закону обязан оплатить все фактическое время сверхурочного труда без каких-либо альтернатив. Значит, такие выплаты производятся в соответствии с нормами законодательства РФ, как того и требует статья 255 НК РФ.

Во-вторых, давайте обратимся непосредственно к пункту 3 статьи 255 НК РФ, который прямо говорит о включении в расходы выплат за сверхурочную работу. Там не запрещено учитывать в расходах выплаты при нарушении норм Трудового кодекса о рабочем времени.

***

В Управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России нам не смогли дать однозначного ответа:

- Ранее мы не препятствовали включению таких затрат в расходы по налогу на прибыль. Нарушение трудового законодательства автоматически не исключает наличия затрат и соответствия их требованиям НК РФ. Причем ранее суды подтверждали правильность такого подхода. Правда, практика не касалась именно компенсаций за сверхнормативный труд, а дела рассматривались еще на основании Положения о составе затрат...*. Но письмо Минфина России заставило нас вернуться к этой теме. Пока официальная позиция ФНС России по этому вопросу еще не выработана.

* Речь идет о Положении, которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552. Этот документ действовал до вступления в силу главы 25 НК РФ.

Комментарий редакции

Спор в данном случае сосредоточен на том, соответствует ли законодательству оплата за сверхурочную работу при превышении лимита в 120 часов. Ответ однозначен. Несмотря на то что сама такая работа не предусмотрена, ее оплата обязательна. Труд сотрудника должен быть оплачен в соответствии со статьей 152 ТК РФ. Кроме того, статья 4 ТК РФ в принципе запрещает принудительный труд, к которому относится и невыплата заработной платы. Значит, компенсационные выплаты при наличии фактического труда предусмотрены законом - статьями 152 и 4 ТК РФ. Статья 99 ТК РФ также не запрещает оплачивать сверхурочную работу, если она превысила 120 часов в год. Затраты в данном случае направлены на получение дохода, экономически обоснованы и документально оправданы. Значит, нет повода исключать их из базы по налогу на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль