Обратная связь

323
«...Облагается ли единым налогом при УСН предоплата по договору оказания услуг? Денежные средства получены в декабре 2004 года, услуги оказаны в январе 2005 года...»Яковлев Л. И., г. Санкт-Петербург

«...Облагается ли единым налогом при УСН предоплата по договору оказания услуг? Денежные средства получены в декабре 2004 года, услуги оказаны в январе 2005 года...»
Яковлев Л. И., г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ при применении упрощенной системы налогообложения датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (кассовый метод). Поскольку средства поступили на счет (в кассу) организации в 2004 году, они должны быть учтены при исчислении налоговой базы по единому налогу за 2004 год, независимо от даты фактического оказания заказчику услуг.

«...Может ли садоводческое некоммерческое товарищество или товарищество собственников жилья применять упрощенную систему налогообложения? Как будут уплачиваться в этом случае единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование, если товарищество существует за счет членских взносов?..»
Можайская Т.В., г. Санкт-Петербург

Применять упрощенную систему налогообложения вправе любые организации, удовлетворяющие ограничениям, предусмотренным статьей 346.12 Налогового кодекса РФ. Какие-либо условия, препятствующие применению садоводческим товариществом или товариществом собственников жилья упрощенной системы, Налоговым кодексом не предусмотрены.

На основании пункта 2 статьи 251 НК РФ в составе доходов при упрощенной системе налогообложения не учитываются вступительные, членские и целевые взносы членов товарищества, если они используются по назначению, предусмотренному уставом товарищества и утвержденной сметой.

Садоводческое товарищество (товарищество собственников жилья), перешедшее на УСН, в силу положений пункта 2 статьи 346.11 НК РФ освобождено от уплаты ЕСН. Однако уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование нужно в порядке, обычном для организаций. Освобождение от уплаты пенсионных взносов с 1 января 2005 года не предусмотрено.

«...Можно ли применять УСН представительствам иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории РФ? Ведь доля участия другого лица в представительстве – 100 процентов...»
Алтакова Е.В., г. Санкт-Петербург

Представительство иностранной организации не является юридическим лицом, поэтому нельзя говорить о доле участия другого лица в представительстве. Вместе с тем, Налоговый кодекс РФ не устанавливает для иностранных организаций запрета на применение упрощенной системы налогообложения.

И все же на практике применение упрощенной системы налогообложения иностранной организацией представляется затруднительным. Ограничения, установленные для применения УСН, должны быть соблюдены в целом по всей иностранной организации, включая головную организацию за рубежом и все иные представительства, находящиеся в разных странах. Если в целом по иностранной организации выручка не превышает 15 млн рублей в год (11 млн рублей за 9 месяцев), а стоимость имущества не более 100 млн рублей и численность персонала – 100 и менее человек, и при этом соблюдается условие о том, что в уставном капитале иностранной организации доля других организаций не превышает 25 процентов, иностранная организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль