Если комитент – физическое лицо

5247
Партнерские отношения в торговле часто строятся на основе договора комиссии. Если комитент – физическое лицо, то возникает ряд особенностей в налогообложении и документальном оформлении. Ведь в этом случае комитент не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Рассмотрим особенности учета у комиссионера. Комиссионером является организация на общей системе налогообложения.

Партнерские отношения в торговле часто строятся на основе договора комиссии. Если комитент – физическое лицо, то возникает ряд особенностей в налогообложении и документальном оформлении. Ведь в этом случае комитент не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Рассмотрим особенности учета у комиссионера. Комиссионером является организация на общей системе налогообложения.

Общие правила, которыми регулируются права и обязанности сторон по договору комиссии, определены в главе 51 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

В договоре стороны определяют стоимость, по которой должен быть продан товар, а также размер комиссионного вознаграждения, расходы, которые несет комиссионер за счет комитента, и др. условия.

Прежде всего разберемся, может ли организация заключать договор комиссии с физическим лицом? Гражданский кодекс РФ не ограничивает статуса сторон по договорам комиссии. Поэтому комитентом могут быть и юридические, и физические лица, необязательно предприниматели.

Налог на добавленную стоимость

При продаже товаров в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских налоговая база по налогу на добавленную стоимость – это только сумма вознаграждения посредника (п. 1 ст. 156 НК РФ). Таким образом, комиссионер с общей суммы поступивших от покупателя средств за реализованные комиссионные товары налога на добавленную стоимость не начисляет и не уплачивает. Облагается только комиссионное вознаграждение, а также плата за хранение товаров комитента.

Порядок оформления счетов-фактур установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) (далее – Правила). В соответствии с Правилами счета-фактуры оформляются поставщиками товаров по мере их отгрузки покупателям независимо от формы оплаты и порядка расчетов, в том числе при продаже товаров по договорам комиссии или поручения. В связи с этим при продаже товаров, принятых на комиссию, комиссионер составляет счета-фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение, и выделением налога на добавленную стоимость в части наценки.

Отчет комиссионера

После отгрузки товара комиссионер составляет отчет и передает его комитенту. К отчету рекомендуется приложить копии счетов-фактур, выставленных покупателям. Одновременно с отчетом комиссионер выставляет комитенту счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Этот счет-фактуру комиссионер регистрирует и хранит в журнале учета выставленных счетов-фактур.

В книгу продаж показатели счета-фактуры переносятся в зависимости от учетной политики – в момент выполнения задания или в момент получения вознаграждения (п. 24 Правил).

Отгружая товар комитента покупателю, комиссионер выставляет накладную и счет-фактуру в двух экземплярах. Этому счету-фактуре комиссионер присваивает номер в соответствии с принятым у него хронологическим порядком. Первый экземпляр счета-фактуры он передает покупателю, а второй регистрирует и подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур.

В книге продаж эти счета-фактуры не регистрируются.

Срок передачи отчета

Гражданское законодательство не устанавливает срок, в течение которого комиссионер должен сообщить комитенту о произошедшей реализации, срок передачи отчета следует определить в договоре комиссии. Это может быть конкретный день или же период времени, в течение которого отчет должен быть передан. Чтобы комиссионер «не забывал» исполнять свои обязанности, рекомендуем в договорах комиссии предусматривать штрафные санкции в случае несвоевременного представления отчета. Помимо этого, в договоре следует не только указать, как будет передаваться отчет (по факсу, курьером или иным способом), но и прописать то, каким образом представители комитента будут сообщать о его получении. Устанавливая срок для представления отчета, участникам договора комиссии нужно учитывать нормы налогового права. В статье 316 Налогового кодекса РФ сказано, что комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате продажи принадлежавшего ему имущества. Правда, форма, в которой комиссионер должен известить комитента, в Налоговом кодексе не определена. Извещение можно передать и устно. Но обеим сторонам договора комиссии будет удобно, если таким извещением будет являться отчет комиссионера.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль